журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Пермский омбудсман учит граждан культуре решения конфликтов

Татьяна Марголина проводит лекцию.

Пермский омбудсман Татьяна Марголина участвует в программе «Медиативные технологии», знакомя слушателей с культурой решения конфликтов. Регулярные семинары и лекции с участием  Омбудсмана стали хорошей практикой для специалистов территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края.

На лекции слушатели узнают о сущности конфликта, его типах и методах их правового урегулирования. Омбудсман обращает внимание собравшихся на тот факт, что со времени изучения природы конфликта отношение к нему прошло путь от полного неприятия до понимания того, что конфликт может быть даже необходим.

Регулирование и решение конфликта составляют суть освоения конфликтологии. Технологии управления конфликтом особенно необходимы специалистам, которые каждый день работают с людьми.
В частности, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае уделяет большое внимание интеграции медиации в правовую практику. Так, в 2009 году в Пермском крае была создана Ассоциация медиаторов Пермского края, которая в 2011 году приобрела статус юридического лица. На сегодняшний день в Перми функционирует представительство Санкт-петербургской «Лиги медиаторов». В образовательных учреждениях Пермского края создано более 48 служб примирения.

Значительную роль в системном обучении судей, помощников судей, работников социальной сферы сыграла разработка краевой программы 2010-2011 гг. «Правосудие и дети (Пермская модель ювенальной юстиции)». В рамках данной программы профессорско-преподавательским составом юридического факультета Пермского государственного университета в течение двух лет было обучено 100 судей и 100 помощников судей Пермского края по программе повышения квалификации «Основы ювенальной юстиции с элементами медиации». Татьяна Марголина лично ведет лекции и участвует в научной работе кафедры социальной работы ПГНИУ.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей