журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Пикетчики не верят даже детскому омбудсмену Павлу Астахову

Не прощай, Матвей.

Во многих городах России прошла акция «Не прощай, Матвей» в поддержку обгоревшего в роддоме Тулы мальчика Матвея Захаренко. Он больше года назад получил 75% ожогов тела, пошел на поправку, но органы опеки не могут до сих пор разрешить его усыновление.

Трагическая история Матвея началась год назад. Тогда в тульском роддоме у 19-летней мамы родился здоровый 3-х килограммовый малыш, только «желтушка» его врачам не понравилась. Трехдневного младенца положили на фототерапию, под лампу, которую накрыли пеленкой, вместо специального защитного экрана, нарушая все меры пожарной безопасности, и ушли. Хотя, при выполнении данной процедуры, дети должны находиться под постоянным контролем. От высокой температуры пленка возгорелась и упала на детей. 12 минут новорожденные Матвей еще одна девочка, от которой отказалась мама, горели заживо. Матвей получил 75 % ожогов тела и 15% внутренних органов, но случилось чудо, и он не умер. У него было обожжено 70% тела, его на реанимобиле перевезли в ожоговый центр ДГКБ №9 города Москвы. У девочки травмы не настолько серьёзные, она находится в детской областной больнице. Обезумевшая от горя мама Матвея тоже отказалась от своего ребенка из-за серьезной травмы. Анкету Матвея поместили в Федеральную базу данных детей, оставшихся без попечения родителей.

16 ноября 2015 года Матвею исполнился 1 год. Уже целый год группа в социальных сетях «ВКонтакте» «Мама Матвею» собирает средства на предметы гигиены, ездит за малышом по больницам и борется за его право жить и воспитываться в семье. Из всей многомиллионной страны нашлась только одна женщина — москвичка Наталья Тупякова, которая не испугалась тяжелой ноши и искренне хочет стать новой мамой Матвею. Она уже полгода безрезультатно добивается от чиновников его усыновления.

Пикетчики во всех городах подписались под письмом к президенту РФ Владимиру Путину. В письме они, в частности, предлагают ввести ответственность вплоть до уголовной для сотрудников органов опеки и других госслужащих, если их действия или бездействие повлекли вред здоровью или создали угрозу для жизни ребенка или других членов семьи. Пикетчики уверены: власти лукавят, когда говорят, что проблема Матвея решена. По их словам, даже детский омбудсмен Павел Астахов говорит: «Ребенок нашел маму», что не соответствует действительности. «Это должен решить суд, и суд должен быть прозрачным»,- считают гражданские активисты.

Пикет в рамках всероссийской акции «Не прощай, Матвей» прошла в следующих городах: Архангельск, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Казань, Калининград, Красноярск, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саранск, Сочи, Сыктывкар, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Череповец, Ярославль. Петиция в поддержку Натальи Тупяковой за усыновление Матвея, которую в ноябре 2015 года инициировали актриса Ольга Будина и режиссер Ольга Синяева, на сегодняшний день собрала уже почти 268 тыс. подписей. В группе вКонтакте «Спасти Матвея» уже более 46 тыс. участников со всего мира.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.