журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
По предложению бизнес-омбудсмена, в Забайкалье действует Комиссия по взаимодействию предпринимателей с налоговыми органами

Первое заседание Комиссии по взаимодействию предпринимательского сообщества с налоговыми органами Забайкальского края состоялось на базе регионального УФНС.

В состав созданной по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Ирины Бессоновой комиссии воли кроме нее, также руководитель региональной налоговой службы, представители Минэкономразвития, Законодательного собрания Забайкальского края, члены ЗРО «Опора России», региональной Торгово-промышленной палаты, Общественной палаты края и других деловых объединений края.

Предложение о создании данной Комиссии было озвучено бизнес-омбудсменом Викторией Бессоновой в рамках семинара-совещения о взаимодействии налоговой службы и бизнеса, состоявшемся в сентябре 2019 года.

— Опыт действия подобной комиссии есть лишь в нескольких регионах. Управление ФНС по Забайкальскому краю положительно оценило такое предложение, продемонстрировав готовность поиска новых форматов взаимодействия с бизнесом, — рассказала бизнес-омбудсмен. — Создание и работа такой комиссии в Забайкалье, на мой взгляд, будет способствовать созданию условий для комфортного ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности региона. Комиссия станет диалоговой площадкой между бизнесом и налоговым органом. Её главная цель – рассмотрение и решение конкретных, индивидуальных вопросов, возникающих у представителей бизнес-сообщества при взаимодействии с ведомством.
В ходе встречи участники рассмотрели ряд вопросов, среди которых определение механизма и порядка функционирования Комиссии, а также вопросы системы межведомственного электронного взаимодействия в части направления информации о наличии задолженности по налогам, сборам, страховым взносам в краевое Министерство сельского хозяйства и использование данной информации при проведении конкурсных отборов крестьянско-фермерских хозяйств на предоставление грантов в виде субсидий.
Уже на первом заседании бизнес-защитник передала на рассмотрение Комиссии обращение предпринимателя.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей