журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Подследственный, недовольный решением суда, обратился за помощью к федеральному омбудсмену

Подследственный Глеб Фетисов. Фото Максима Блинова. РИА Новости.
Защита бывшего банкира Глеба Фетисова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой защитить его права, нарушенные в ходе задержания и ареста.

В конце января 2014 года у коммерческого банка с говорящим названием «Мой банк», которым ранее владел член Совета Федерации РФ Глеб Фетисов, была отозвана лицензия. 28 февраля по обвинению в мошенничестве в рамках указанного кредитно-финансового учреждения его экс-руководитель Глеб Фетисов был задержан.  В тот же день по решению Басманного районного суда Москвы по ходатайству следственных органов он был заключен под стражу на 2 месяца. 21 апреля 2014 года суд продлил содержание Фетисова под стражей еще на 4 месяца.

Посчитав, что данное решение суда противоречит правовым нормам, защитники арестованного  обратились с письмом к Уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой с просьбой защитить их подзащитного от судебного произвола. По их оценкам, уголовное преследование экс-сенатора и бывшего владельца «Моего банка» Глеба Фетисова сопровождается многочисленными нарушениями прав человека. Как указано в письме, содержание Глеба Фетисова под стражей в качестве меры пресечения выглядит «особенно неадекватным, жестоким и противозаконным» по целому ряду обстоятельств.

В частности, по мнению защиты, Басманный районный суд вынес противозаконное решение об аресте Глеба Фетисова вопреки статье 108 УПК РФ, содержащей прямой запрет на заключение под стражу до суда подозреваемых в совершении преступлений в экономической сфере. Задержание, допрос, судебное заседание и арест произошли в один день, хотя следственные действия в подобных случаях могут длиться несколько месяцев. До момента задержания Следственный комитет не совершил ни одного действия, направленного на установление фактов совершения преступления (выемка документов, обыски, экспертизы, аудит, опрос свидетелей и т.д.). Глеб Фетисов не получил ни одной повестки в суд, ни одного приглашения на допрос или беседу со следственными органами. На момент ареста Фетисова в деле не был определен статус ни одного фигуранта.

Защита Глеба Фетисова просит Уполномоченного по правам человека в России принять участие в последующих судебных заседаниях для защиты прав Фетисова Г.Г. А также просит Эллу Памфилову обратиться к руководству Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ с просьбой взять под особый контроль ход расследования и ходатайствовать о проверке определения Басманного районного суда о вынесении меры пресечения Фетисову Г.Г.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей