журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Подведены итоги работы Уполномоченного по правам человека в Архангельской области за первое полугодие 2010 года.

Следует отметить значительный рост – 314%, жалоб и обращений, поступивших в адрес Уполномоченного в устной и в письменной форме по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом почти на 20% увеличилось количество коллективных обращений. Результативность рассмотрения обращений граждан за этот же период возросла с 70% до 82%.
В первом полугодии текущего года уполномоченный лично посетила 9 учреждений, где содержатся дети и несовершеннолетние, ознакомилась с условиями их содержания и провела личные беседы.
Уполномоченному и сотрудникам аппарата удалось в этот период 3 раза увеличить посещения и проведения личного приема в учреждениях УФСИН России по Архангельской области и УВД по Архангельской области.
Значительное количество обращений по-прежнему связано с обжалованием решений суда и, по мнению заявителей, нарушениями их прав в сфере судопроизводства.
Наиболее острыми проблемами в истекшем полугодии оставались проблемы невыплаты заработной платы и многочисленные нарушения в сфере трудовых отношений. Лидирующие позиции занимают проблемы с нарушением жилищных прав граждан, ростом расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, многочисленных нарушений со стороны обслуживающих компаний. Особое место занимали вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
К сожалению, существенно возросло количество обращений и жалоб граждан на некачественное предоставление медицинских услуг, причем как бесплатных, так и предоставленных за дополнительную плату.
Увеличилось количество обращений граждан по вопросам обеспечения прав на образование. Большинство из этих обращений вызвано принимаемыми мерами по оптимизации сети учреждений образования.
Особое место в деятельности Уполномоченного занимали проблемы защиты прав детей – детей-сирот; детей, устроенных в приемные семьи; детей с ограниченными возможностями; проблемы ресоциализации подростков, освободившихся из АВК.
За прошедшее полугодие подписано пять соглашений о взаимодействии: со следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО; Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и НАО; Государственной инспекцией труда в Архангельской области и НАО; Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области; Региональной общественной организацией инвалидов «Надежда».




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей