журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
После вмешательства волгоградского омбудсмана, права трудовых мигрантов из Узбекистана были восстановлены

Московский информационно-правовой центр «Миграция и закон» обратился к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову с просьбой защитить законные интересы группы граждан Республики Узбекистан, прибывших на сезонные работы в город Волжский.

Трудовой мигрант из Узбекистана

Омбудсману было направлено письмо женщины из Узбекистана, муж которой вместе с еще несколькими жителями села Найман Бaгатского района Республики Узбекистан весной 2010 года по предложению некого посредника выехал в Волгоградскую область на сезонные работы. Сезонным работникам предлагалась приличная ежемесячная оплата труда в размере 500 долларов США и приемлемые условия проживания и работы. Однако, после прибытия мужчин на территорию Волгоградской области их паспорта и миграционные карты были у них изъяты работодателем. Граждане Узбекистана  были размещены в неудовлетворительные  для проживания помещении. Они, действительно, получили работу, но без оформления соответствующих трудовых договоров. Проработав несколько месяцев, трудовые мигранты не получили ни одной копейки.

Получив такое сообщение, которое свидетельствовало о вопиющем факте нарушения трудового законодательства, волгоградский омбудсман принялся к восстановлению нарушенных прав. Им были выяснены обстоятельства, которые привели к нарушению прав человека.

После вмешательства Уполномоченного, работодатель вынужден был заключить трудовой договор с каждым работником из Узбекистана. Им была также выплачена заработанная плата и возвращены документы. По окончания срока пребывания на территории России, определенного в миграционной карте 1 ноября 2010, узбекские граждане в правовом порядке могут уехать домой.

По словам сотрудника пресс-службы волгоградского омбудсмана Юрия Корзеева, Уполномоченному по правам человека Валерию Ростовщикову не первый раз приходится заниматься проблемами трудовых мигрантов, из республик СНГ. Анализ такого рода нарушений свидетельствует о том, что они приобретают системный характер и требуют обстоятельного и действенного внимания всех структур власти, в чьей компетенции находится их разрешение.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.