журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Права маленьких беженцев из Украины будут защищены вне зависимости от их правового статуса

По последним данным, на территории Ростовской области находится почти 50 тысяч украинских беженцев, из которых 15,5 тысяч - дети.

Об этом заявила Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области в разговоре с корреспондентом ИА «ДонИнформБюро». По последним данным, на территории Ростовской области находится почти 50 тысяч украинских беженцев, из которых 15,5 тысяч — дети.  Как отметила омбудсмен, она регулярно посещаем лагеря украинских беженцев и пункты временного размещения, где контролирует соблюдение прав детей вынужденных переселенцев. По ее словам, пока ни одного факта нарушения зафиксировано не было.  Всюду, где размещаются беженцы, распространяется информация о деятельности аппарата омбудсмена, мы оставляем наши номера телефонов и всегда готовы оказать помощь обратившимся».

Ирина Черкезова рассказала, что российская сторона прилагает массу усилий для обеспечения благополучия детей в сложившейся ситуации.

«Так в одном из лагерей у многодетной семьи ребенок заболел инфекционным заболеванием. Сразу хочу отметить коллосальные усилия, которые предпринимают власти Ростовской области, по части обеспечения беженцев медицинскими услугами. Все налажено, все работает. В указанной семье не только заболевшему ребенку была оказана помощь, но и остальные дети получили профилактическое лечение», — осталась довольна проделанной работой омбудсмен.

По ее словам, пока что украинские граждане, прибывшие на территорию Ростовской области, обращаются в приемную детского омбудсмена исключительно за консультациями.

«Родителей интересуют, какие права есть у их детей в России, консультируются по поводу получения той или иной помощи, — говорит уполномоченный. — Власти региона, кстати, уже предприняли ряд мер, чтобы обеспечить украинских детей местами в образовательных учреждениях, вне зависимости от их правового статуса на территории РФ».

Ирина Черкезова настаивает: вне зависимости от той помощи, которую украинские дети получают сейчас, их родителям необходимо как можно скорее определиться со своим статусом в России — получить либо статус беженца, либо право на временное проживание, это обеспечит их детям большую правовую защищенность.

«Однако, это не значит, что права детей, чей статус не определен, не защищены. Если о таких фактах станет известно, меры будут предприняты незамедлительно. По разным данным, в Россию уже въехало несколько сотен тысяч граждан Украины. Всё это разные люди, с разными проблемами. Никто не может поручиться, что среди них нет проблемных семей. Но если правовой статус семьи не определен, это не значит, что власти России позволят поставить под угрозу жизнь и благополучие их детей. Права украинских детей будут защищаться точно так же, как права маленьких россиян», — заявляет омбудсмен.

Она выражает огромную благодарность жителям области, которые безвозмездно помогают беженцам.

«В лагерях и пунктах временного содержания довелось видеть множество людей, которые привозят продукты, воду, одежду, игрушки, помогают детям совершенно бесплатно и даже не афишируют свою работу. Хочется от всей души поблагодарить таких людей. Я очень горжусь жителями Ростовской области, они проявляют удивительное благородство и великодушие. Конечно, доводится иногда слышать и брюзжание от местного населения, дескать, у нас и своих проблем полно, а тут приходится решать чужие проблемы. Но я вижу, что большая часть населения консолидировалась именно на почве содействия беженцам, это радует», — поделилась своими наблюдениями с ДонИнформБюро Ирина Черкезова.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.