журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Правозащитники прочли закон об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике в старой и новой редакции

На почту редакции «Европейский омбудсман» поступило информационное письмо за подписью пресс-секретаря правозащитного центра «Мемориал» Юлии Климовой.  «Добрый день! Для ознакомления — сообщение Правозащитного центра «Мемориал» «Закон об уполномоченном по правам человека в Чечне
противоречит Конституции России». В качестве ссылки был указан электронный адрес: (http://www.memo.ru/2011/07/28/2807111.html). Как следует из информации, опубликованном по вышеуказанному адресу, председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке и прокурору Чеченской Республики Михаилу Савчину с просьбой принять необходимые меры для приведения Конституционного закона ЧР «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» в соответствие с федеральным законодательством.

Пока наши эксперты изучали указанный закон, в редакцию поступило сообщение из аппарата омбудсмана Чеченской Республики. Оно было озаглавлено наоборот: «Закон о чеченском омбудсмене не противоречит Конституции России».

В нем пресс-служба чеченского омбудсмена опровергал информацию о противоречии Закона об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике Конституции России.

По словам руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умара Джумалиева, Конституционный закон Чеченской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» постоянно совершенствовался и давно уже приведён в соответствие с федеральным законодательством.

По словам Умара Джумалиева, председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин использовал непроверенную информацию и поэтому поспешил с выводами.

— Конституционный закон Чеченской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» постоянно совершенствовался. В частности, в статью 11 и ч.2 статьи 23 КЗ ЧР «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» были внесены соответствующие изменения Конституционным законом Чеченской Республики от 30 декабря 2008 года, №4-РКЗ «О внесении изменений в Конституционный закон ЧР от 08.06.2006 года, №-1РКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в ЧР», — сказал У.Джумалиев.

Джумиалиев также подчеркнул, что в Чечне представительная власть уже несколько лет не называется народным собранием, а Конституционный закон Чеченской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» с участием Прокурора ЧР, правового управления Президента ЧР, Парламента ЧР давно уже приведён в соответствие с федеральным законодательством.

— Скорее всего, Каляпин ссылается на старый Закон и не знает, что в него были внесены соответствующие изменения в 2006, 2008, 2009 , 2010 и 2011 годах. Есть такие информационные системы как «Консультант Плюс» и «Гарант», которыми должен пользоваться любой заурядный юрист. Там все эти изменения, внесенные в Конституционный закон Чеченской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в ЧР», отражены. Более того, хотел бы напомнить, о несовершенстве федерального закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», который далеко не соответствует сути этого института. И это понятно, ведь дело это в России новое. Так, в частности, федеральный Уполномоченный по правам человека не имеет до сих пор права на законодательную инициативу. В последние годы идет серьезная дискуссия о путях совершенствования законодательства об институте уполномоченного по правам человека. Региональные уполномоченные выдвинули на эту тему ряд очень интересных и серьезных предложений, — отметил Умар Джумалиев.

Как следует из сообщения пресс-службы омбудсмана, руководитель аппарата чеченского омбудсмена считает, что ПЦ «Мемориал» и его рупор «Кавказский узел», МРОО «Комитет против пыток» часто публикует сырую, непроверенную, а порой и не соответствующую действительности информацию. И обращение Игоря Каляпина к Генпрокурору РФ — из этого ряда. По его мнению, методы работы вышеназванных организаций не оставляют места для взаимодействия с ними.

— Ни со своими коллегами из других правозащитных организаций, ни с правоохранительными органами, ни с государственными органами власти они не просто не в состоянии находить общие знаменатели, а природа этих организаций не терпит такого сотрудничества. А вся эта шумиха с обращением к Генпрокурору России — не что иное как самопиар. И составлено оно только с одной целью – засветиться в информационном поле, — отметил Умар Джумалиев.

Мы отправили данное сообщение в ПЦ «мемориал» и МРОО «Комитет против пыток» с целью получить комментарий от них.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.