журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Предложение Омбудсмана Саратовской области по защите прав инвалидов принято во внимание городской администрацией

При изучении проекта долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда» на 2011-2013 годы, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова обратила внимание на проблему отсутствия специально оборудованных мест для парковки автотранспорта для инвалидов.

Было выяснено, что на территории города Саратова, практически отсутствуют дорожные знаки «парковка для инвалидов» перед аптеками, магазинами, поликлиниками и другими учреждениями, что затрудняет доступ этой незащищенной категории граждан в различного рода учреждения.

Для решения указанной проблемы, омбудсман обратился к исполняющему обязанности главы администрации муниципального образования «Город Саратов» А. Прокопенко.

В ответном письме было отмечено, что по результатам обсуждения обращения Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, администрация города, с учетом социальной значимости данного вопроса, принято решения учесть его в полном объеме, особенно, при реализации проектов строительства новых  учреждений социального назначения.

Отметим, что цель программы «Доступная среда» на 2011-2013 годы – улучшение условий жизни лиц с особыми потребностями на основе повышения доступности и качества услуг, гарантированных государством.

В соответствии с приоритетными направлениями долгосрочной политики социальной поддержки населения основными задачами Программы являются:

— обеспечение инвалидов приспособленным жильем;

— повышение доступности транспортных услуг для маломобильных категорий населения;

— развитие всех форм предоставления социальных услуг инвалидам и гражданам пожилого возраста (нестационарной, полустационарной, стационарной и срочной социальной);

— повышение уровня образования и занятости инвалидов и пожилых граждан;

— повышение доступности здравоохранения для маломобильных категорий населения, обеспечение детей-инвалидов лечебным питанием и противорецидивным лечением;

— повышение доступности культуры и искусства для маломобильных категорий населения;

— повышение доступности физической культуры и спорта для маломобильных категорий населения;

— государственная поддержка общественных организаций пожилых граждан и инвалидов путем участия в финансировании социально значимых мероприятий, обеспечения участия инвалидов во всероссийских спортивных и художественных мероприятиях и пр.

Текст проекта областной целевой программы размещен на официальном сайте Министерства социального развития Саратовской области.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей