журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Кировских предпринимателей депутаты попросили подождать с защитником

На состоявшемся 25 сентября пленарном заседании областного ЗакСобрания законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области» был отклонен большинством голосов.

Между тем, законопроект предусматривает, что кандидатуру на должность уполномоченного предлагает губернатор по согласованию с федеральным уполномоченным и назначается законодательным органом области путем голосования. Кроме того, при назначении уполномоченного, необходимо будет учесть мнение предпринимательского сообщества. Так, состоится публичное обсуждение кандидатов, претендующих на должность, которые должны будут представить программу улучшения предпринимательского климата в Кировской области. Уполномоченным может стать гражданин, достигший 30 летнего возраста, проживающий на территории Кировской области, имеющий высшее образование, имеющий опыт управленческой работы или предпринимательской деятельности.

Предполагалось, что в 2014 году расходы на содержание Уполномоченного и его аппарата составят свыше 4 млн рублей . Но, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в области, губернатор предложил принять законопроект, но отложить вопрос о финансировании деятельности Уполномоченного и его аппарата на следующий год, исходя из финансовых возможностей бюджета.

Противники создания должности бизнес-омбудсмана считают, что нет смысла создать еще одну государственную должность, так как «предпринимательский климат этим назначением не создать». Депутат Дмитрий Русских считает, например, за последние годы придумана всяких организаций и должностей, на которых тратиться из бюджета в общем 15 млн руб в год, хотя их эффективность незаметна. «Мы пришли к мнению, что у этого человека полномочий никаких нет, кроме 4 млн и галочки, что у нас в регионе он есть», — цитирует слова депутата Законодательного Собрания портал газеты «Наша версия». Большинство избирателей, по его словам, не готовы будут потрать свои деньги на финансирование работы Уполномоченного. «Сегодня мы создаем очередную структуру, которая будет съедать миллионы, — добавил он. — Принимать закон вообще не нужно. Если это необходимо малому бизнесу, то они и на общественных началах создадут. Поверьте, омбудсмен ничего не решит».

С ним был солидарен и депутат Николай Дубравин. «Мы опять садим чиновника защищать от чиновников. Он не имеет право даже оштрафовать. Этот человек ничего не сделает, только деньги проглотит. Нужно законы изобретать те, чтобы людям помочь, а не обеспечить человеку зарплату», — призвал отклонить законопроект депутат.

Между тем, по словам депутата Павла Ануфриева, при разработке законопроекта департамент проводил консультацию с предпринимательским сообществом, и все единогласно поддержали целесообразность и эффективность создания института уполномоченного. Кроме того омбудсмен будет обязан отчитываться перед ЗакСобранием, губернатором и федеральным уполномоченным о результатах своей деятельности. И в случае, если он будет работать неэффективно, то у депутатов есть право досрочно прекратить его полномочия.

В тоже время, депутат Константин Мошуренко высказался о необходимости Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области. «Но он нужен с широкими полномочиями. — отметил депутат. — Мы втягиваемся в воронку кризиса, у бизнеса есть серьезные проблемы. Растет непонимание между чиновниками и предпринимательским сообществом. В такой ситуации нужен такой человек, нужно связующее звено».

Доводы Мошуренко поддержал и председатель комитета областного заксобрания по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Валерий Туруло. Он отметил, что комитет является профильным и при рассмотрении жалоб и решении проблем предпринимателей, они выходят за рамки полномочий комитета. «Роль защитника приходится принимать мне. Все уже бегают от меня. Получилось так, что приходит этим вопросом заниматься, но должен отдельный человек, — считает Туруло. — Верю ли я в эту должность? Считаю, что надо принимать закон, но делать уполномоченного на освобожденной основе, предпринимательская среда найдет средства».

В итоге большинством голосов законопроект был отклонен, но может быть вновь вынесен на октябрьском заседании.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.