журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Президент Путин принял доклад федерального омбудсмена

Президент Путин и Омбудсмен Памфилова.

В Ново-Огарево, подмосковной резиденции Президента России  Владимира Путина состоялась его встреча с Уполномоченными по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой.

Омбудсмен вручила главе государства свой ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав человека в стране в 2014 году.

«Элла Александровна, знаю, что Вами подготовлен доклад о правах человека в Российской Федерации», — начал разговор президент.

«Да, за прошлый 2014 год, — уточнила Элла Памфилова, — уточнив, что он отличается существенно от предыдущей, так как год начался с  вопросов о Крыме.

Омбудсмен сообщила также, что «В первой части в первый раз мы провели исследование через тройную призму: взгляд общества на права человека, взгляд правозащитников и меня как Уполномоченного. Самое интересное, что самые горячие точки пересечения оказались, в общем‑то, единодушно оценены».

Как отметила правозашитница, «Доступность права на медицинское обслуживание – это у всех в приоритете, независимо от возраста, сословия, то есть на первое место выходит здравоохранение. Потом трудовые права, и, как ни странно, люди стали больше переживать о том, чтобы не потерять работу, хотя безработица низкая».

А еще, по ее словам, «Появилась такая новая категория, на которую надо обратить внимание, – это работающие бедные. По всем исследованиям получается, что доля бедных пенсионеров, скажем, гораздо меньше, чем работающих бедных, если там двое-трое детей».

Президент задал вопрос уровне доходов таких семьей.

Э.Памфилова ответила, что минимальный размер оплаты труда перестал работать и выполнять свою главную социальную функцию, то есть мотивировать к труду. «Надо что‑то с этим делать», — сказала она.

Далее стала перечислять проблемные вопросы, по поводу которых граждане обращаются к омбудсмену. «Потом, как обычно, образование. Жильё, как всегда. Но появились новые, наряду с традиционными правами и претензиями, если исходить из почты и жалоб».

Омбудсмен уточнила, что к ней за год поступило свыше 59 тысяч жалоб, то есть, по ее словам, практически на 44 процента больше, чем раньше. На 30 процентов возросли обращения наших граждан, чьи права нарушены за территорией России, за границей. Но здесь довольно эффективно их удаётся восстанавливать: в два с половиной раза увеличилось число восстановленных прав.

«Наряду с традиционными претензиями – например, скажем, отсутствие или слабая состязательность в судебном процессе – много жалоб продолжает идти на слабый механизм досрочного освобождения. Я думаю, что сейчас в связи с амнистией частично эта проблема решится», — добавила она.

«И, кстати, я в развитие доклада принесла предложения – с учётом того, что по амнистии достаточно большое количество народа выйдет, далеко не всем есть куда идти, – предложения по ресоциализации: как их занять, как помочь им в этой жизни адаптироваться. У меня есть конкретные предложения».

Омбудсмен сообщила также, что «наряду с традиционными жалобами, обращениями стало увеличиваться количество обращений нового характера – например, в связи с деятельностью коллекторских агентств. Я тоже принесла совершенно конкретные предложения. Там действительно достаточно тревожная ситуация. Надо принимать серьёзные меры».

На требование омбудсмена президент объяснил, что он недавно обсуждал этот вопрос. «Рассматриваются даже, по‑моему, некоторые изменения в закон. Поговорим сейчас об этом», — сказал он.

Э.Памфилова добавила, что у нее есть вопросы также «по пожарам, естественно, есть дополнительные предложения, как защитить людей в связи с пожарами». А также, «по неправительственным организациям, по некоммерческому сектору».

В.Путин одобрил и дал понять, что он изучит все предложения.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.