журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Приморский омбудсман поделился мнением об эффективности работы судебных приставов края

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушаков принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.
На мероприятии были подведены итоги работы управления в первом полугодии 2010. Был отмечен продолжающийся рост количества исполнительных производств – в среднем на одного пристава-исполнителя приходится 1026 возбужденных исполнительных производств и 2173 производства, находящихся на исполнении. Рост служебной нагрузки по сравнению с прошлым годом составил 61%, что при низком уровне заработной платы ведет к серьезной проблеме текучести кадров.
В 2010 году снизилась эффективность исполнения производств. Во многом это связано с ростом их общего количества: на исполнении находится 780 тыс. исполнительных производств, что на 50,9% больше, чем в 1 полугодии 2009 года. По-прежнему наиболее актуальным направлением остается повышение эффективности работы по исполнению документов о взыскании заработной платы, алиментов, коммунальных платежей, задолженности по кредитам, ущерба в сфере природопользования, предоставления жилья и производству ремонтных работ в сфере ЖКХ.
Присутствовавший на заседании директор Федеральной службы судебных приставов А.О. Парфенчиков озвучил необходимость внедрения в деятельность приморского управления средств и методов, показавших свою эффективность в других регионах. Речь шла о выселении злостных должников за услуги ЖКХ из собственных квартир в маневренный фонд, сносе самовольных построек, применении административных арестов. Также было сказано о необходимости внедрения электронной системы учета штрафов для предупреждения возникновения спорных ситуаций, когда гражданин оплатил штраф, но, тем не менее, исполнительное производство находится у пристава-исполнителя открытым.
В.Г.Ушаков отметил рост обращений матерей, с жалобами на уклонение их бывших мужей от уплаты алиментов на содержание детей. Этот вопрос в крае в последнее время обретает все большую актуальность, но решение находится далеко не всегда.
Другими темами повестки дня было обсуждение итогов взаимодействия УФССП по Приморскому краю с органами исполнительной и судебной власти края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления. В заседании приняли участие представители Администрации Приморского края, территориального управления Минюст РФ, судебного департамента, прокуратуры, Приморского краевого суда и Арбитражного суда Приморского края.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей