журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Проект омбудсмана Саратовского региона «Достижения в защите прав человека» продолжается

Продолжается проект «Достижения в защите прав человека», инициированный Уполномоченным по правам человека в Саратовской области.

Приведенный ниже пример основан на решении Европейского суда по правам человека, инициированного семьей Т. из г. Маркса Саратовской области против Российской Федерации.

«В 1993 году Х. приобрел у компании Б. здание бывшего магазина, находившееся в г. Марксе Саратовской области.

В 1996 году Марксовский городской суд Саратовской области, рассмотрев спор между компанией Б. и третьей стороной, установил, что компания Б. не выполнила условий договора, согласно которому дом находился в залоге, и суд постановил его продать. Предположительно, суд не был осведомлен о том, что дом уже был продан гражданину Х.

Продажа дома реализовывалась службой судебных приставов. Семья Т. приобрела дом, и в 1996 году Марксовский городской суд Саратовской области утвердил сделку. По-видимому, семья Т. не была осведомлена о праве Х. на дом, а Х. не знал о продаже дома.

В 1999 году Марксовский городской суд Саратовской области установил, что судебный пристав действовал незаконно, и признал договор купли-продажи дома семье Т. недействительным. Суд аннулировал право собственности семьи Т. на дом и постановил выселить с семьей из дома, и взыскал в качестве компенсации за дом сумму, соответствовавшую покупной цене. Начались судебные тяжбы.

Семья Т. не согласилась с позициями наших судов и обратилась в Европейский суд по правам человека. Заявители утверждали, что были лишены дома, законно приобретенного в результате торгов, проведенных на основании определения суда. По их мнению, тот факт, что вина судебного пристава была установлена в рамках национального судебного разбирательства, должен повлечь полную ответственность государства за причиненный ущерб. Тем не менее все, что им удалось получить в результате разбирательства в судах Российской Федерации, это частичное возмещение расходов по реконструкции дома. Заявители утверждали, что данного возмещения недостаточно для приобретения сопоставимого жилого помещения. Заявители представили свой расчет, основанный на Постановлении Госстроя России от 2003 года, в соответствии с которым рыночная стоимость жилья в Саратовской области в последнем квартале 2003 г. составила 8200 рублей за квадратный метр. В связи с этим заявители утверждали, что в то время, когда им было выплачено 89522 рубля, этой суммы было достаточно лишь для приобретения 10,9 кв. метров, тогда как площадь изъятого дома составила 78,3 кв. метра. Что касается жилья, полученного по договору социального найма, заявители утверждали, что даже в сочетании с присужденными денежными средствами этого не было достаточно в связи с неудовлетворительным состоянием жилья и его площадью. В любом случае они не являлись его собственниками. Заявители полагали, что их потери в целом были настолько существенными, что они представляют собой лишение имущества по смыслу статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В итоге, Европейский суд постановил, что имелось нарушение ст. 8 Европейской Конвенциио защите прав человека и основных свобод, которая предусматривает следующее «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц». Власти Российской Федерации должны выплатить заявителям в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции следующие суммы, подлежащие перечислению в рубли по курсу, который будет установлен на день выплаты: 18 350 евро в возмещение материального ущерба; 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда; 3150 евро в возмещение судебных расходов и издержек.

Подводя вывод по данному решению суда, необходимо отметить, что Европейский суд по правам человека относится к праву собственности с трепетом и уважением, что и закреплено в протоколах к Конвенции – «Каждое физическое и юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права». Таким образом, по мнению Европейского Суда, вмешательство в право на беспрепятственное пользование имуществом должно выстраивать «справедливое равновесие» между требованиями общества или общих интересов и необходимостью защиты основных прав личности.

С полной версией решения суда можно ознакомиться в Справочнике «Европейский Суд по правам человека: опыт Саратовского региона» на официальном сайте Уполномоченного по правам человека по адресу: http://saratov.gov.ru/government/organs/ombudsman/




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей