журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Рабочая встреча Президента РФ с Уполномоченным по правам ребёнка Павлом Астаховым

Павел Астахов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В своей Подмосковной резиденции Президент РФ Владимир Путин принял Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Омбудсмен доложил, что в 2013 году увеличилось число детей, устраиваемых в приемные семьи. По словам Астахова, в основном усыновляли сирот российские семьи.

Большинство сирот в РФ в 2013 году были усыновлены российскими семьями, за пять лет было взято на воспитание из детдомов более 30 тысяч детей, при этом на начало 2014 года там остаются 106,646 тысячи детей, сообщил уполномоченный по правам ребенка.

«Надо сказать, что число детей, которые находятся в федеральном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось за последние пять лет. То есть если в 2009 году 140 тысяч таких детей было, то уже на начало 2014 года это 106,646 тысячи детей», — сказал журналистам Астахов по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам омбудсмена, все меньше и меньше детей нуждаются в устройстве на различные семейные формы. «Мы очень серьезно работали по выстраиванию системы как отбора приемных родителей, подготовки, обучения, так и сопровождения приемных семей. Я могу привести пример, когда в Москве только в 2013 году начали работать 28 организаций, причем они работают на аутсорсинге, по сопровождению приемных семей», — сообщил Астахов.

Он отметил, что такое сопровождение привело к тому, что в Москве в 2013 году прирост числа детей, устроенных в приемные семьи составил 40%. «То есть это в принципе абсолютный рекорд. При этом в Москве мы знаем, где до сих пор существует и работает патронат, — за последние три года практически детей из патроната не возвращали. То есть это говорит о качестве работы», — подчеркнул Астахов.

Предварительные итоги работы за 2013 год свидетельствуют о том, что увеличивается число детей, устраиваемых в приемные семьи, сокращаются детские дома, число выявленных детей-сирот и оставленных без попечения родителей. «В 2013 году мы наблюдали достаточно серьезный рост числа детей, устроенных в семьи, например, потому что если в прошлые годы это было в пределах 1-1,5%, то в 2013 году — 6,7% прирост числа детей, отданных в приемные семьи», — добавил уполномоченный.

Он подчеркнул, что в основном усыновляли российские семьи, «потому что в 2013 году уже американского усыновления не было». «И это как раз показатель того, что не только усилия государства в данном случае привели к таким результатам, но прежде всего очень активная позиция общества, потому что мы знаем, насколько общественность в начале года была взбудоражена определенными нашими решениями, законами, которые были введены в действие, тем не менее сегодня можно точно сказать — ни одного человека в России не осталось равнодушного к проблемам детей-сирот», — рассказал Астахов.

При этом он добавил, что необходимо найти самые болезненные места в том, что мешает устраивать детей-сирот в приемные семьи, особенно, когда речь идет о детях с заболеваниями, о детях с синдромами, о детях-инвалидах. «Здесь вот особая наша забота связана с тем, чтобы каждый такой ребенок получал адресную помощь. У нас есть регионы, которые давно уже ввели в действие регистры, реестры региональные по учету таких детей, в частности это Тюмень, это Краснодар, это Алтай, это Новгород. И там, где каждого такого ребенка-инвалида видят и знают о нем, вот там помощь адресная, там он всегда получает эту помощь», — сказал детский омбудсмен.

Павел Астахов предложил «рассмотреть возможность создания единой базы по учету детей-инвалидов в РФ, для того чтобы мы знали каждого такого ребенка и помощь была адресная». По его словам в концепции развития здравоохранения заложены деньги на создание такой информационной базы. «В общем-то, она еще должна была в 2013 году быть создана», — уточнил собеседник Президента.

«С помощью региональных уполномоченных по правам ребенка мы собрали данные обо всех детях-инвалидах, которые находятся в детских домах и детских учреждениях, таковых примерно около 17 тыс.», — сообщил он.

Эти дети нуждаются в постоянной медицинской помощи или в высокотехнологичной медицинской помощи. «Так вот, уже оценив эту работу, мы видим, что, когда ребенка мы знаем, мы следим и контролируем то, как, когда, в каком объеме ему эта помощь предоставляется», — заявил детский омбудсмен.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.