журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Расстояние не помеха. Омбудсмен Бурятии Жамбалова помогла восстановить трудовые права бурятских рабочих в Приморье

Юлия Жамбалова.

В начале марта 2020 года несколько сотен рабочих вышли во Владивостоке (Приморский край) на стихийный митинг. Они требовали от компании ООО «Стройтрансгаз-Восток» оплатить за их работу на стройке музейно-театрального комплекса на острове Русский, который административно входит в состав Приморья.

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова узнала, что среди митингующих обманутых рабочих есть жители республики. Она обратилась через свой официальный сайт к ним с предложением направить в ее адрес письменные заявления, которые помогли бы ей разобраться в этом деле и содействовать в разрешении конфликта.

«Пока нет достоверной информации о том, образовалась ли задолженность за выполненную работу по трудовым договорам, или возник спор относительно размера вознаграждения по договорам иного характера», — сообщила пресс-служба аппарата омбудсмена.

Она заверила, что по результатам рассмотрения обращений будет решен вопрос об обращении к руководству компании, а также в правоохранительные органы для восстановления прав граждан. После этого к ней стали поступать обращения от обманутых бурятских рабочих.

И вот, спустя месяц, на том же информационном ресурсе бурятского омбудсмена появилось новое сообщение. Из него следовало, что Юлии Жамбаловой удалось восстановить трудовые права жителей республики, занятых на стройке на острове Русский.

Из прокуратуры Фрунзенского района Владивостока пришел ответ на ее обращение.

«Установлено, что в ООО «Стройтрансгаз-Восток» было трудоустроено 640 жителей Бурятии (по состоянию на апрель 2020 – 523 жителей) занятых на строительстве музейно-театрального комплекса на острове Русский. Согласно поступившей информации прокурора Фрунзенского района города Владивостока, выявлены нарушения трудовых прав работников, в том числе задержки выплат заработной платы, ненадлежащий расчет премий сотрудникам, невыдача средств индивидуальной защиты, несоблюдение санитарных норм и правил при организации питания работников на территории стройки», — говорится в письме прокуратуры.

Исходя из изложенных фактов, правоприменительным органом в отношении должностных лиц организации возбуждены дела об административных правонарушениях, приняты меры дисциплинарного воздействия.

И, самое главное, в настоящее время, нарушения устранены в полном объеме, что подтверждено работниками, обратившимися лично к Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.