журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
С жалобой на нарушение прав на получение гражданства к омбудсману Калужской области стали обращаться чаще

Омбудсман Юрий Зельников во время встречи с депутатами

Уполномоченный по правам челоовека в Калужской области Юрий Зельников представил доклад о своей деятельности в 2010 году на комитетах по социальной политике и по агропромышленному комплексу.

Омбудсман познакомил депутатов с ситуацией, сложившейся на территории области с соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Из рассказа омбудсмана следовало, что в 2010 году, как и в предыдущие годы, граждане чаще всего обращались к нему с жалобой на нарушение их жилищных прав: 520 жалоб (23,4% к общему числу жалоб). На второе место вышли жалобы, касающиеся паспортизации и получения гражданства: 257 жалоб или 11,6%. Таких жалоб в 2010 году стало больше, чем жалоб на нарушение прав потребителей жилищно-коммунальных услуг – 227 (10,2%), которые традиционно занимали вторую позицию рейтинга нарушений.

Юрий Зельников подробно рассказал о работе по правовому просвещению населения Калужской области. С прошлого 2010 года не только сотрудники его аппарата, но и он сам, как минимум, один раз в год посещает каждый район области. Там он проверяет местные отделения внутренних дел, лично осматривает места заключения под стражу, бывает в библиотеках, детских  и других социальных учреждениях.

Традиционными стали участие сотрудников его аппарата вместе с юридическими клиниками калужских вузов  выезды в деревни и села области, где ведут прием граждан, оказывают всем желающим бесплатную юридическую помощь. По словам омбудсмана, такие поездки проводятся несколько раз в месяц.

— К сожалению, в Калужской области есть системные нарушения прав человека, — отметил в своем выступлении перед депутатами Юрий Зельников. В числе таких хронических нарушений Уполномоченный по правам человека выделил проблемы так называемых «внеочередников». Это граждане,  кому государство обязано предоставить жилье на условиях социального найма. К их числу относятся сироты, люди, страдающие специфическими заболеваниями и те, кто проживает в аварийных домах.

— Защищая их права, мы обращались в суды различных инстанций, в том числе и в Верховный Суд России. Так, в одном из определений суда высшей юрисдикции страны, после обращения омбудсмана было вынесено решение о предоставлении жилья «вне очереди», то есть, немедленно! Чтобы не нарушать закон, муниципалитеты должны строить социальное жилье, — резюмировал Уполномоченный по правам человека.

Как рассказал омбудсман, в настоящее время по поручению губернатора области будет проводится мониторинг по всем районам для определения реальной потребности граждан в таком жилье и какие средства потребуются для обеспечения их жильем.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей