журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Соглашение уточнило совместные задачи омбудсмена и инспекции по труду Санкт-Петербурга

Эффективная защита прав трудящихся – такова цель соглашения о сотрудничестве, заключенного между Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Алексеем Козыревым и руководителем Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге Александром Кротовым.

Это соглашение не первое в перечне договоров о взаимном сотрудничестве с органами государственной власти, подписанных Уполномоченным. Уже имеются соглашения с ГУВД, горпрокуратурой, минюстом, управление исполнения наказаний и другими структурами. Комментируя необходимость заключения очередного соглашения, Алексей Козырев подчеркнул, что существующий закон не дает Уполномоченному рычагов для решения вопросов, связанных с нарушениями прав граждан, допущенными организациями федерального уровня. В сложившейся ситуации соглашение о взаимном сотрудничестве являются необходимым инструментом для выполнения функций Уполномоченного – защиты прав человека.

«Подписание соглашения — это своеобразный акт доброй воли со стороны Государственной инспекции труда, — сказал Алексей Козырев, — которая не менее нас заинтересована в соблюдении законности в этой сфере».

Право на свободный труд является одним из фундаментальных прав гражданина Российской Федерации, и, как свидетельствует статистика, часто нарушается. Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге ежегодно рассматривает до 22 тысяч обращений.

Число обращений к Уполномоченному по правам человека существенно меньше: около пятидесяти за семь месяцев нынешнего года. Алексей Козырев считает, что с одной стороны это обусловлено хорошей работы инспекции труда, с другой тем, что зачастую граждане проявляют пассивность и мирятся с нарушениями их трудовых прав.

Темы обращений граждан к Уполномоченному — незаконное увольнение, невыплата заработной платы, невозможность трудоустройства, нежелание работодателя заключать трудовые договора, плохие условия труда, невыплата платежей за трудовое увечье, неправильное начисление заработной платы.

В половине случаев для разрешения конфликтных ситуаций было достаточно разъяснений действующего законодательства, данных специалистами аппарата Уполномоченного. Остальные обращения были направлены в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге, прокуратуру города для проверки изложенных фактов.

Алексей Козырев заметил, что особое беспокойство вызывают факты нарушения трудовых прав беременных женщин. Например, недавно к Уполномоченному обратилась жительница Петербурга Ч. Узнав о ее беременности, руководство ООО, где она работала, не только предложило ей уволиться, но и перестало выплачивать зарплату. И хотя деньги пострадавшей не были выплачены, кто-то вместо нее расписался в их получении. Обиженная женщина написала заявление в прокуратуру Василеостровского района и обратилась к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге. В ходе проведенной прокуратурой проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в деятельности ООО, по факту которых были возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Чтобы помочь женщинам, оказавшимся в подобных ситуациях, — рассказал Алексей Козырев, — специалисты аппарата в рамках программы правового просвещения подготовили информацию о том, что должны знать о своих правах беременные женщины и молодые мамы. Прочитать ее можно на сайте в разделе «Правовая информация».




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей