журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Совместное заявление Уполномоченного по правам человека, Общественной палаты и гражданских общественных организаций Чеченской Республики

По случаю нападения на Центорой Курчалойского район в ночь с 28 на 29 августа 2010 года незаконными вооруженными формированиями.

«В то время, когда в месяц Рамадан по инициативе Президента Чеченской Республики началась работа по примирению кровников и когда Рамзан Кадыров подал в этом богоугодном деле личный пример, остатки международных террористов совершили очередное преступление, — говорится в заявлении.

В ночь с 28 на 29 августа бандиты попытались совершить налет на село Центорой Курчалойского района. Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов республики, банда террористов была разбита. Отражая налет, погибли и получили ранения сотрудники правоохранительных органов.

Данным актом отчаяния, совершенным в священный месяц, террористы еще раз показали свой звериный оскал, что для них нет ничего святого. Если бы у них было хоть отдаленное представление об Исламе, они знали бы, что в месяц Рамадан мусульмане прекращали всякие войны. Вместо этого ими совершено злодеяние против мирных людей. Очевидно, что понеся в последнее время огромные потери, главари террористов, бросив на верную гибель своих подельников, задумали отчитаться перед своими спонсорами. В очередной раз они наглядно продемонстрировали, что не имеют ничего общего с чеченским народом, а применять слово «ислам» в их отношении богопротивное дело. Несомненно, каждого из террористов настигнет возмездие. Чеченское общество глубоко возмущено этим злодеянием. Об этом свидетельствует тот факт, что утром 29 августа многие граждане пытались прорваться в зону проведения спецоперации по уничтожению террористов и участвовать в их преследовании, но правоохранительные органы не допустили их в зону спецоперации.

Как и все чеченское общество, представители гражданских организаций республики осуждают вылазку террористов. Мы также призываем поддержать нас всех наших российских и европейских коллег. Терроризм — наш общий враг и мы должны быть едины в твердом намерении противостоять этому злу.

Мы обращаемся к жителям республики, чтобы они были бдительны, говорится в заявлении. — Беда может постучаться в каждую дверь. Все наше общество должно продемонстрировать свою решительность отстоять мир, дать отпор террористам и показать, что убийцам нет места на чеченской земле».




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей