журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Старания свердловского Омбудсмана в защиту обманутых граждан приносят результаты

Татьяна Мерзлякова: Действия компании «Белая башня» был противозаконными.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного руководством группы компаний «Белая башня».

29 июля 2013 года Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова получила ответ на запрос, в котором сообщается, что 17 июля 2013 года отделом № 1 Следственной части Главного следственного управления Главного управления МВД России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного руководством группы компаний «Белая башня».

В период с 2007 по 2010 годы, путем обмана, в нарушение вексельного законодательства, компания «Белая башня» продавала в банковские организации оплаченные векселедателем векселя, при этом деньги, поступавшие от граждан в счет оплаты по векселям, в банковские организации либо не перечислялись, либо перечислялись не в полном объеме. Данные действия причинили материальный ущерб неопределенному кругу лиц на сумму свыше 1 миллиона рублей. Преступление квалифицировано по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что этим вопросом Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова занимается с 2012 года, когда бывшие клиенты «Белой башни» в судебных процессах с удивлением узнавали о нереальных суммах «задолженности» перед «Белой башней». При этом к оплате предъявлялись и векселя, о существовании которых граждане не подозревали.

Обманутыми оказались сотни граждан по Свердловской области, которых ввели в заблуждение и мошенническим образом заставили подписать документы по несуществующим обязательствам. Добросовестные, по существу, граждане, оказались должниками в связи с несоблюдением формы исполнения договоров. Люди рассказывали Уполномоченному, каким образом проходили подобные сделки: отношения между гражданином и «Белой башней» декларировались как кредитные, гражданину предлагалось подписать пачку документов, при этом открытым для прочтения оставлялся только уголок документа для подписи. К сожалению, многие подписывали документы не читая, поэтому даже и не предполагали, что имеют дело с векселями. Будучи уверенными в том, что заключили кредитный договор, граждане выплачивали необходимую сумму и не требовали возврата векселя, порой даже не зная о его существовании. А если и требовали, то сотрудники «Белой башни» любыми путями уклонялись от возврата векселя, который к тому моменту уже был продан.

За период 2011-2013 годов по области в массовом порядке выносятся судебные решения, к сожалению, не в пользу граждан, многие судебные решения уже исполнены. Люди расценивают это как несправедливое наказание. Огромное количество пострадавших позволяет утверждать, что это – большая афера, сотрудники «Белой башни», по-видимому, были проинструктированы о том, каким способом заключать договоры с гражданами, поскольку, по уверению одной из заявительниц, бухгалтер отделения компании возвращала гражданам деньги, которые были ими выплачены по решению суда.

Действия компании «Белая башня» Омбудсман расценивает как противозаконные, материалы переданы в Главное управление МВД России по Свердловской области, по результатам проверки, проведенной Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области, возбуждено уголовное дело. Решение вопроса находится на контроле Уполномоченного по правам человека.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.