журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Суд обязал следователей устранить недостатки при проверке факта гибели человека в медвытрезвителе

Камера зафиксировала "работу" полицейских.

В России больше нет медвытрезвителей. В конце 2011 года все они были ликвидированы.

В течение двух лет омбудсман Пермского края Татьяна Марголина требовал от следственных органов, возбуждение  уголовного дела по факту смерти Александра Самойлова в действовавшем еще медвытризвителе по вине работников тогда еще милиции. Омбудсман обращалась к губернатору Пермского края, генеральному прокурору России с просьбой способствовать эффективной проверке всех обстоятельств, приведших к гибели человека.

Лишь на днях кассационная инстанция подтвердила решение Ленинского районного суда города Перми, признавшего необоснованным постановление  прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Александра Самойлова в медвытрезвителе. Суд обязал руководителя Ленинского межрайонного следственного отдела устранить выявленные нарушения.

Напомним, что это случилась 8 апреля 2009 года. Александр Самойлов находился с другом в одном из кафе города. Они были немного выпивши, а Александр еще повздорил с продавцом. В это время мимо шел наряд милиции, который увидев нетрезвого человека, быстро отреагировал, забрав их в медвытиризвитель.

Записи видеокамеры, установленной в медвытрезвителе, который находился в подчинении органов внутренних дел, зафиксировали все. Сотрудники милиции применяли к Самойлову пытку: стянули сзади связанные руки и ноги. На полицейском жаргоне это называется «ласточка». Со слов друга Александра Самойлова, который в это время был закрыт там же в камере, Александр кричал, звал на помощь. Милиционеры сели верхом на мужчину и вновь начали его скручивать. И только потом врач заметил, что он мертв. 

Похоронив мужа, Светлана Самойлова обратилась с заявлением в следственные органы Ленинского района города Перми. В возбуждении уголовного дела было отказано. Действия сотрудников медвытрезвителя признаны законными и обоснованными. Оправданием для стражей порядка явилось то, что у Александра было больное сердце и якобы из-за этого он и умер. Не были приняты во внимание другие факты, приведшие к смерти. В частности, применение к нему пыток, неоказание медицинской помощи которые противоречат российскому законодательству, регламентирующее действия стражей порядка. 

По словам юриста Пермского регионального правозащитного центра, который представляет интересы Светланы Самойловой  в суде,  он сделал девять попыток достучаться до следственных органов. Дальше, если ничего не измениться, то он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Но судя по всему, появился шанс. Гарантия выиграть процесс велика, поскольку Европейский суд по правам человека подобные  действия правоохранительных органов еще в августе 2008 года  квалифицировал  однозначно как пытки (Дело Дедовский и другие против Российской Федерации. Жалоба N 7178/03). Постановление Суда. Страсбург, 15 мая 2008 г.).




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.