журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Мерзлякова посетила выставку «Комсомолки»

Татьяна Мерзлякова на выставке Комсомолки

Выставка «Так ковалась Великая Победа» — документальное свидетельство истории, увиденной глазами военных корреспондентов «Комсомолки»

В торжественной церемонии открытии выставки «Так ковалась Великая Победа», которая состоялась 22 июня в Резиденции Губернатора Свердловской области, приняла участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Газете «Комсомольская правда» в этом году исполнилось 90-лет. Юбилей любимой газеты россиян совпал с 70-летним юбилеем Победы СССР в Великой Отечественной войне. В честь этих знаковых событий в истории нашей страны редакция представляет выставку — «Комсомолка» рассказывает: как ковалась Великая Победа», состоящую из военных полос и передовиц газеты 1941 — 1945 годов. Эта уникальная экспозиция – документальное свидетельство истории, увиденной глазами военных корреспондентов «Комсомолки», хроника, доподлинно рассказывающая, как и кем ковалась наша Великая Победа…

Выступая на открытии выставки, Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что экспозиция размещена в главном выставочном зале области — Резиденции Губернатора. Она поблагодарила организаторов за интересный подбор газетных материалов, отражающих то, как жила страна в годы Великой Отечественной войны. Это и тревожный номер от 24 июня с заявлением Сталина о нападении немцев на Советский Союз. И рассказ о подвиге снайпера Людмилы Павличенко в номере газеты за 1942 год, и письма детей отцам на фронт, и репортажи фронтового корреспондента Аркадия Гайдара, и фронтовые сводки, и многие другие материалы на страницах «Комсомольская правды».

— Искренне рада тому, что такая выставка появилась. Это дань подвигу и 70-летию Великой Победы, и дань подвигу журналистов. И к глубокому сожалению, это еще и актуальность, — сказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. — Мы знали Константина Симонова, знали его строчки:

«Слышишь, как порохом пахнуть стали

Передовые статьи и стихи?

Перья штампуют из той же стали,

Которая завтра пойдёт на штыки».

Казалось, что это будет история. Мы с волнением читали «Комсомолку» в стенах Уральского государственного университета, когда я училась на журфаке. Сегодняшняя «Комсомолка» мало отличается от того, что мы видим здесь. Новая Европа, шаржи, репортажи с Украины. Строчки фронтовых корреспондентов, и кто-то из них не вернулся из боя. Ты верна себе. Безусловно, для победы «Комсомолка» сделала очень много!

Военные корреспонденты рисковали жизнью ради нескольких строк в газете. Газета «Комсомольская правда» заслуженно награждена Орденом Отечественной войны 1-й степени. И сейчас коллектив издания ведет большую работу по формированию гражданского общества, не только рассказывает читателям о события в стране и в мире, но и собирает нуждающимся деньги на сложные медицинские операции, приходит на помощь людям, оказавшимся в беде.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей