журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Мерзлякова станет участником документального сериала «Освобожденные»

Татьяна Мерзлякова (в центре) обсуждает сценарий будущего фильма.Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова станет участником одного из десяти фильмов документального сериала «Освобожденные», которые будут сниматься по заказу российского англоязычного телеканала Russia Today (Россия сегодня).

Героиня фильма, в котором примет участие омбудсмен Татьяна Мерзлякова, осужденная, отбывающая наказание в одной из колоний Свердловской области.

На днях состоялась встреча омбудсмена со съемочной группой и героиней фильма. Творческая группа проекта Кирилл и Лидия Котельниковы, а также операторы Валерий Московский и Дмитрий Кузьмичев. Они рассказали, что цель фильма не только в том, чтобы отснять его, но и реально помочь человеку, находящегося в трудном положении. Героиня фильма рассказала Уполномоченному по правам человека, что пока она в колонии отбывала наказание за распространение наркотиков, родственники выписали ее из своего жилья, она была лишена родительских прав в отношении одного из двух детей. Из мест заключения она пыталась поддерживать связь с детьми, направляла письма, рисунки.

Как выразилась омбудсмен Татьяна Мерзлякова, идея фильма ей близка, так как за годы работы в качестве Уполномоченного по правам человека в Свердловской области ей не раз приходилось помочь таким людям, как героиня будущего фильма.

— Мой огромный опыт работы с такими людьми говорит о том, что дети очень любят мам, — поделилась впечатлением от встречи с этой женщиной Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. — Много лет мы взаимодействуем с исправительной колонией № 6. Если к нам направляют бывшую осужденную с просьбой помочь встать на ноги, мы рассматриваем разные варианты поддержки. И женщины нас никогда не подвели. В данной ситуации предстоит непростая работа, мы подготовим все необходимые документы, постараемся решить вопрос в досудебном порядке. Откликнулся наш постоянный социальный партнер – Коллегия адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов».

Председатель Президиума этой коллегии Наталья Сухарева вместе с Татьяной Мерзляковой побеседовала с героиней фильма «Освобожденные» и вот что отметила:

— Ситуация распространенная для этой категории людей, которые, попав в криминальную ситуацию, потом всю жизнь рассчитываются. Мне кажется, эта женщина осознала, что с ней произошло. Я увидела в ней такой хороший внутренний стержень, этот человек дойдет до конца и свою проблему решит. Наша задача помочь ей и хорошо, что к решению проблемы сразу подключились Уполномоченный по правам человека и Гильдия адвокатов. Учитывая наш многолетний опыт партнерства, считаю, что мы добьемся результата, — отметила адвокат.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей