журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Мерзлякова: «У меня сложилось впечатление, что систему воспитания заменили системой наказания»

Татьяна Мерзлякова.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова встретилась с воспитанниками расформированной Атлянской колонии, которые продолжат отбывать наказание в Кировградской воспитательной колонии.

Напомним, в Челябинской области неделю назад был расформирована Атлянская колония для несовершеннолетних. Официально исправительное учреждение закрыли на ремонт, но когда он закончится — пока неизвестно. Всех заключенных — 80 человек — отправили в другие регионы: 15 из них — в Свердловскую область.

По просьбе своего коллеги, Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, Татьяна Мерзлякова 29 августа 2013 года побывала в следственном изоляторе № 1 Екатеринбурга, где ребята будут находится на некоторое время. После адаптации, по 2-3 человека будут переводиться в Кировградскую воспитательную колонию № 2, расположенной в Свердловской области. Омбудсман побеседовала с каждым из прибывших воспитанников. Как выяснилось, большинство из них имеют помногу взысканий за нарушения внутреннего распорядка. Например, воспитанник В., 1996 года рождения, за календарный год совершил 26 нарушений.

Судя по всему, несовершеннолетние правонарушители произвели на омбудсмана далеко не самое приятное впечатление. Обычно сдержанное в комментариях Татьяна Мерзлякова описала свою встречу с ними следующими словами: «За 12 лет работы впервые столкнулась с такими агрессивными ребятами, некоторые из них не пытаются исправиться, погасить взыскания, чтобы иметь возможность подать обращение на условно-досрочное освобождение, настроены очень агрессивно», — отметила татьяна Мерзлякова.

Позже Татьяна Мерзлякова поделилась своими впечатлениями от этой встречи со своим коллегой — Уполномоченным по правам человека Челябинской области Алексеем Севастьяновым. По ее мнению, следует обратить пристальное внимание на СИЗО-3 в Челябинске, где находились воспитанники. Она отметила, что сегодня в екатеринбуржском СИЗО-1 даже взрослые не имеют столько наказаний.

«У меня сложилось впечатление, что систему воспитания заменили системой наказания. Каждый из наиболее агрессивных воспитанников отбыл как минимум по 3 месяца в карцере. Один прибыл из отряда строгих условий содержания», — отметила омбудсман Мерзлякова. По ее словам, такое подразделение для несовершеннолетних в

Атлянская колония: внешняя умиротворенность и благополучие.

Свердловской области пустует.

Как говорится, есть над чем поразмышлять.

Следует отметить, что Атлянская воспитательная колония единственная в Челябинской области воспитательная колония для несовершеннолетних правонарушителей, расположенная близ Миасса в поселке Нижний Атлян. Она была создана в 1935 год на 332 места. До расформирования в ней отбывали наказание около 80 человек. В последнее время участились жалобы со стороны правозащитников на ненадлежащие условия содержания несовершеннолетних. В настоящее время всех воспитанников перевели в другие учреждения подобного типа — в поселок Винзили (Тюменская область), село Гамово (Пермский край), Кировград (Свердловская область) и Стерлитамак (Башкортостан). Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области, закрытие Атлянской колонии связано с проведением капитального ремонта. Сколько он продлится, не сообщается

Справка из официального сайта ГУФСИН России по Челябинской области

Атлянская воспитательная колония (ФКУ АВК).

местонахождение: пос. Нижний Атлян, ул. Городок-1, Контактный телефон (8-351-3) 52-83-12

Создана 28.11.1935. Вид режима – общий. Лимит наполнения – 332 человек.

В 1935 ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли Поста­новление о ликвидации детской беспризорности, в стране создается сеть дет­ских воспитательных и тру­довых учреждений. К этому времени относится начало организации Атлянской детской колонии. Базой для образования колонии послужил небольшой поселок Атлян, возникший в 1930 г. в окрестностях речки того же названия. 28 ноября 1935 года приказом наркома внутренних дел открыта трудовая колония «Атлян» с контингентом на 600 человек несовершеннолетних. Первым начальником стал Василий Данилович Филимонов. Первоначаль­но это была колония от­крытого типа. Большие запасы древесины послу­жили причиной создания в АВК деревообрабатываю­щего производства. С вес­ны 1935 начал дей­ствовать столярный цех. Изготавливались мебель, двери, рамы, лыжи. С 1938 стало действовать свое подсобное хозяйство. Имелась своя пасека, коровы и более 500 овец. 1 сентября 1938 прозвенел первый звонок в новой школе, где стали обучаться воспитанники совместно с детьми со­трудников учреждения. А с 1939 открыли две­ри учебные мастерские — будущее ПТУ. До 1940 на всю колонию имелось все­го семь воспитателей, хотя обстановка была до­вольно напряженная, так как совместно с беспри­зорниками содержались и поддерживающие «воров­ские» традиции осужден­ные подростки. 27.03.1953 почти все воспитанни­ки освобождены по амни­стии.

Оставшихся этапи­ровали, колонию расфор­мировали. Но уже менее чем через год, 25.01.1954, Атлянская дет­ская трудовая колония вновь начала функциони­ровать. В эти годы возросла ее матери­альная база. К 1959 имелось уже 18 га пахот­ной земли, все вос­питанники получали специ­альности в ПТУ — столя­ров, слесарей, полеводов, трактористов, водителей. Продолжается расшире­ние производства колонии, выпуска мебели: диванов, шкафов, стульев улучша­ется их качество. Новы­ми передовыми формами наполняется и воспитательная работа с осужденными: встре­чи с известными людьми, ветеранами войны и труда, дни песни и пляски, смот­ры художественной само­деятельности, КВН, ново­годние утренники, дни именинников. Продолжает­ся благоустройство терри­тории под лозунгом «Пре­вратим колонию в сад». Весной 67-го воспитанни­ками высажено 70 тысяч цветов, 880 яблонь, 1000 кустов смородины и кры­жовника. С 1966 функционирует музей истории колонии, где выставлены напутствия подросткам от 2б-ти военачальников, 17-ти Героев Советского Союза и России, героев Труда, 9-ти aкaдемикoв, 6-ти космонавтов, 8-ми народных артистов и композиторов. В музее хранятся экспонаты, присланные с мест сражений, письма-рассказы воспитанников Макаренко, родственников молодогвардейцев, книги с дарственными надписями поэтов, писателей, артистов, учёных, письмо воспитанникам маршала Г.К.Жукова, письмо с пожеланиями Ю.А.Гагарина. Здесь проводятся системати­ческие экскурсии с воспи­танниками, их родителями и гостями АВК. Материалы музея используются при проведении бесед, уроков мужества и других мероп­риятий. В колонии создан сводный хор из 300 чело­век, духовой оркестр, во­кально-инструментальный ансамбль, ставятся спек­такли для осужденных и сотрудников. В 1972 была проведена первая встреча с бывшими воспи­танниками колонии, также ставшая традицией. В 80-90 проводится ряд мероприятий по улучше­нию жилищно-коммунальной материальной базы уч­реждения.

Строится обще­житие для двух отрядов, здание новой школы и ПТУ, новый клуб, здание штаба. В отрядах оборуду­ются комнаты отдыха, чай­ные, спортивные комнаты. С 1990 в колонии смонтировано кабельное телевидение. В этом же году создан обществен­ный фонд воспитанников, формирующийся за счет добровольных вкладов предприятий, банков и организаций. В 1994 оборудован кабинет психо­логической разгрузки. В АВК продолжается поиск но­вых направлений в воспи­тательной работе со спец­контингентом, гуманизации режима содержания, со­здан попечительский со­вет для оказания помощи воспитанникам учрежде­ния, в состав которого вхо­дят представители адми­нистрации нескольких го­родов области и другие руководящие лица. Коллектив сотрудников колонии вносит достойный вклад в дело исправления несовершеннолетних пра­вонарушителей. 11.01.2000 на территории АВК состоялось открытие православной часовни, где каждый воспитанник может обратиться к богу. В то время это был единственный в России храм, находящийся на территории воспитательной колонии. В октябре 2002 Патриархом Московским и всея Руси Алексием II для церкви АВК была подарена икона Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы. За долгие годы своего существования колония внесла существенный вклад в дело перевоспитания оступившихся подростков.

Начальником является­­­­­­­­­­­ полковник внутренней службы Юрий Викторович Муравьев.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.