журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Мерзлякова выступила с инициативой создать в Екатеринбурге научно методический центр прав человека

Четвертый Международный Форум «Юридическая неделя на Урале» стартовал 22 октября 2012 года. Одним из значимых мероприятий оказался круглый стол у Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой 23 октября.

На круглом столе были представлены результаты исследования учебных программ на предмет их соответствия современным требованиям прав человека, закрепленных в Европейской Конвенции о правах и свободах человека и последующих постановлениях Европейского суда по правам человека. Как сообщила сотрудник аппарата Уполномоченного Анна Деменева, студенты не получают необходимого объема знаний и навыков, а выпускники оказываются не готовы решать поставленные государством задачи.

Представители общественного обединения СУТЯЖНИК и Ассоциации юристов России (АЮР) подтвердили выводы исследования уполномоченного. Они выразили сомнения в повышении уровня преподавания прав человека в ближайшем будущем, если со стороны общества, государства и заинтересованных специалистов не будут предприняты серьезные усилия в этом направлении.
В качестве первых шагов АЮР предложила провести в начале 2013 года уральскую межвузовскую конференцию по преподаванию прав человека, на которой можно будет выработать общие критерии по программе, часам, темам и методикам подготовки бакалавров права.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что Екатеринбург не только может, но и должен стать центром по подготовке высококлассных специалистов по правам человека государственного масштаба. По ее словам, все возможности для этого есть. Есть опыт подготовки магистров в школеправ человека. Есть утвержденная правительством области «Концепция правового просвещения населения». Омбудсман заявила также о готовности родственников и соратников первого Президента России Б.Ельцина использовать площади Центра, который носит его имя, под общественные цели и изучения прав человека.

Это, безусловно, скажется на имидже как региона, так и государства, отметила Татьяна Мерзлякова. По ее мнению, благодаря этому на смену голодовкам и акциям протеста, отпугивающие иностранных инвесторов, появятся магистерские диссертации и студенческие исследования о соблюдении прав человека, как в России, так и в государствах Средней Азии и прочих стран.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей