журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Москалькова: «Одиночное пикетирование не может рассматриваться как митинг даже в условиях пандемии коронавируса»

Илья Азар (Фото: пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС).

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович 23 июня с помощью видеоконференции обсудили вопросы защиты прав журналистов, сообщает пресс-служба российского омбудсмена.

Одной из тем разговора между российским омбудсменом и комиссаром Совета Европы стала несправедливое наказание специального корреспондента «Новой газеты» и муниципального депутата Ильи Азара одиночный пикет у здания ГУ МВД по Москве на Петровке с целью поддержать задержанного ранее основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и администратора это паблика Игоря Худякова.

По мнению Уполномоченного, одиночное пикетирование не может рассматриваться как митинг даже в условиях пандемии коронавируса.

«Возник спор о статусе пикетирования во время пандемии. И мы высказали свою точку зрения насчет пикетирования: закон должен соблюдаться в том его понимании, в котором авторы его закрепили в законе и как подписал Президент. И здесь не может быть отступлений, и пикет не может рассматриваться как митинг», — отметила федеральный омбудсмен.

Напомним, 28 мая суд признал Азара виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), назначив ему 15 суток ареста. 5 июля Мосгорсуд сократил срок ареста Азара до десяти суток. 7 июня он вышел на свободу.

Татьяна Москалькова выразила благодарность Комиссару Совета Европы по правам человека за помощь в защите прав журналистов Sputnik Эстония.

«Хочу выразить вам благодарность, что мои обращения к вам о защите Sputnik Эстония нашли отклик. К сожалению, журналистам угрожали уголовным преследованием за то, что они работают по договору с организацией, которая находится под санкциями. Конечно, это надуманный предлог для ограничения свободы слова», — сказала Уполномоченный.

По словам федерального омбудсмена, только широкая дискуссия и возможность высказывать свое мнение может обеспечить свободу слова.

Уполномоченный также выразила надежду на дальнейшее взаимодействие в сфере защиты прав журналистов.

«Я очень рада, что благодаря Вашей поддержке вернулся Кирилл Вышинский, что люди, которые были подвергнуты преследованиям за свои убеждения, сегодня дома и продолжают работу, а мы с вами будем продолжать их защищать», — отметила Татьяна Москалькова.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.