журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уполномоченный по правам человека в Башкортостане доложил парламенту о проблемах соблюдения прав пациентов в психиатрических больницах республики

Спецальный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан Рима Каюмова называется «О соблюдение прав и свобод граждан с психическими расстройствами и пожилых, находящихся в психоневрологических диспансерах, интернатах и домах-интернатах для пожилых и инвалидов республики».

Как следует из доклада, в целях изучения соблюдения прав и свобод граждан, страдающих психическими расстройствами, Уполномоченным по правам человека в Республике Башкортостан в плановом порядке проверены  несколько домов-интернатов в числе которых: Серафимовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, психоневрологические интернаты в Бакалинском, Бирском, Благовещенском, Буздякском, Туймазинском районах республики, Республиканская психиатрическая больница № 1 МЗ РБ, а также дома-интернаты для пожилых и инвалидов в Дуванском, Кигинском, Архангельском, Абзелиловском, Иглинском районах. В своем докладе омбудсман Башкортостана первым делом отмечает, что за последние годы усилиями органов власти и руководства психиатрической службы республики проводится определенная работа по улучшению психиатрической помощи.

Число инвалидов с психическими расстройствами составило 29409 человек, из них 82 % инвалиды I-II групп. Число детей, страдающих психическими расстройствами, составило 18999 человек. Эти цифры подтверждают, по словам омбудсмана, что психические расстройства среди населения представляют для республики значительную медико-социальную проблему. В ходе посещения республиканской психоневрологической больницы №1 выявлены определенные проблемы, которые приводят к нарушению прав как пациентов, так и медперсонала больницы. Например, стоимость психиатрической койки самая низкая среди республиканских лечебно-профилактических учреждений. На питание психически больным выделяется всего 62,28 руб. в день, на медикаменты, несмотря на их высокую стоимость, — 54,33 рубля в день. При таких финансовых нормативах организация нормального питания и лечения затруднена. Одной из проблем психиатрической службы является кадровый вопрос. Недостаток врачей-психиатров объясняется тяжелыми и опасными условиями труда специалистов, возросшей ответственностью, большими нагрузками, низкой заработной платой, социально-экономической незащищенностью, отсутствием страхования жизни и здоровья медицинских работников в психиатрии. Для полноценного функционирования психиатрической службы и возможности дальнейшего ее развития необходимо завершение строительства 111-IV очереди РПБ №1 МЗ РБ, а именно 2-х лечебных корпусов по 300 коек, лечебно – трудовых мастерских для социально-трудовой реабилитации, гаража, клуба и пансионата для психически больных.

Серьезной проблемой устройства психоневрологических интернатов является несоблюдение установленных нормативов жилой площади, приходящейся на одного больного. Согласно нормативным правовым актам санитарная площадь должна составлять 7 кв.м., однако во многих учреждениях площадь не превышает 4 – 5 кв.м. на одного проживающего. В психоневрологических интернатах Бирского, Бакалинского, Буздякского районах пациенты с тяжелыми психическими расстройствами проживают по восемь-десять человек в комнате. Нормы питания и обеспечения одеждой, обувью, постельными принадлежностями в основном выдерживаются, в тоже время необходимо пересмотреть нормативы для пациентов с тяжелыми формами психических расстройств.

В ходе посещения было установлено, что в отдельных ПНИ проживают граждане, не ограниченные в дееспособности, которых можно расселить в интернаты для пожилых общего типа. Необходимо отметить, что более 200 граждан с психическими расстройствами нуждаются в помещении их именно в психоневрологические интернаты, в тоже время по результатам медицинских осмотров выявлено: — 34 человека подлежат устройству в психиатрические больницы для постоянного стационарного лечения и наблюдения; — 41 человек подлежит переводу из психоневрологических интернатов в дома-интернаты для престарелых и инвалидов; — 4 человека подлежат переводу из домов-интернатов для престарелых и инвалидов в психоневрологические интернаты; — 39 человек, достигших возраста 18 лет, подлежат переводу из Серафимовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в психоневрологические интернаты.

Важнейшим аспектом организации жизни пациентов психоневрологических учреждений является вовлечение их в трудовую деятельность. Для лиц с дефектами интеллектуального развития участие в трудовой деятельности является необходимой частью лечебно-реабилитационного процесса. На практике в учреждениях, где проживают пациенты с тяжелыми хроническими психическими расстройствами, постоянно возникают расхождения юридического и клинического подходов к понятию трудовой реабилитации. В республике лишь небольшая часть психоневрологических интернатов имеют лечебно-трудовые мастерские и специальные цеха. В ходе проверки установлено, что в психоневрологических интернатах в последние годы были закрыты и ликвидированы подсобные хозяйства, где трудились проживающие. Нарушение права на труд негативно отражается как на клинических, так и на социально-психологических показателях. По данным РПБ № 1 МЗ РБ, ежегодно прекращают наблюдение в диспансерной группе более трех тысяч человек. Однако из ПНИ республики практически пациенты не выписываются.

Сложности получения положительного решения врачебной комиссии о возможности самостоятельного проживания и соблюдения необходимых условий для проживания приводят к тому, что случаи выписки из психоневрологических учреждений носят единичный характер. В ходе проверки также установлено, что на депозитных счетах имеются значительные (до 6 млн. руб.) неиспользуемые личные средства опекаемых, которые администрации интернатов могли бы использовать для обеспечения более качественной жизни конкретного пациента. Вопрос защиты прав граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, малоизучен, в средствах массовой информации практически не освещается, сами пациенты в силу известных обстоятельств не способны обращаться с жалобами в соответствующие органы власти, единственным критерием, препятствующим нарушениям прав является ответственность и добропорядочность сотрудников ПНИ, врачей-психиатров и работников социальных служб.

В ходе посещения интернатов для пожилых и инвалидов и психоневрологических интернатов республики установлено, что вместе с пожилыми и инвалидами, которые в состоянии себя обслуживать, проживают тяжелобольные люди, нуждающиеся в специализированном уходе. Если учесть, что значительная часть онкологических и других больных на поздних стадиях болезни, где уже медицина бессильна, выписываются домой, организация зональных хосписных служб в республике востребована. При равных возможностях сегодня уровень обеспечения прав проживающих в этих учреждениях, к сожалению, остается разным, — заключает осбудсман республики.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей