журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае поддержал учителей

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т. Марголина, проанализировав обращения двадцати пяти учителей из Перми, Краснокамска, Кудымкара, Добрянского, Чернушинского, Нытвенского районов, а также из районов Коми-Пермяцкого округа, по поводу уменьшения размера заработной платы после введения новой системы оплаты труда, пришла к выводу, что цель – фактическое повышение размера заработной платы — не достигнута, поскольку средств на стимулирующие выплаты не хватает и у многих фактически заработные платы уменьшились.

В результате внедрения новой ситемы многие учителя, имеющие высшее образование и стаж работы получают минимальную или чуть выше заработную плату, наравне с техническим персоналом. Проверки, проведенные органами прокуратуры по ходатайству Уполномоченного по правам человека, показали, что до сих пор не во всех учреждениях разработаны положения о стимулирующих выплатах и работники упрекают руководителей в необъективности при выплате. Кроме того, в бюджетных учреждениях на территории Пермского края сложилась практика начисления заработной платы работникам из расчета минимального размера оплаты труда, куда включены все доплаты, в том числе за вредные условия труда и сумма уральского коэффициента. В настоящее время в судебном порядке работникам удалось доказать незаконность этих действий работодателей, иски о взыскании недоплаченных сумм удовлетворяются и работодатели вынуждены производить выплаты из фонда стимулирующих выплат.

Эту проблему Т. Марголина обсудила с министром образования Пермского края Н. Карпушиным.  Как сообщил министр, Законодательным Собранием Пермского края было принято решение об увеличении с 1 июня 2010 г. норматива финансирования образовательных учреждений. Это позволит направить в территории средства на повышение размера заработной платы педагогов (на стимулирующие выплаты). Также Н. Карпушин отметил, что каждая школа сейчас получает средства на оплату труда из краевого бюджета, а на содержание школ из муниципального. Этот единый «мешок» средств позволяет директору определять приоритеты и, например, при экономии энергозатрат сэкономленные средства распределить на заработную плату. Но ряд муниципалитетов не направлял законом определенные суммы на содержание школ в конкретные школы. Тем самым субъектность, самостоятельность школ в финансовой деятельности в десятках муниципальных образований ограничена.

К сожалению, пока нерешенной остается проблема начисления заработной платы работникам из расчета минимального размера оплаты труда, куда включены все доплаты, в том числе за вредные условия труда и сумма уральского коэффициента. Минимальный размер оплаты труда не должен включать доплаты. Эта проблема будет представлена Уполномоченным по правам человека губернатору Пермского края и Председателю Законодательного Собрания Пермского края.

Следует отметить, что в связи с объявленным Годом учителя в России, Федеральный омбудсман России В. Лукин обратился к региональным Уполномоченным с просьбой дать объективную оценку ситуации в сфере образования, а также высказать мнение по вопросам, имеющим отношение к объему сохранения государственного финансирования бесплатного образования и оплаты труда учителей.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей