журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей станет государственным органом

Борис Титов

В июне текущего года Борис Титов, ранее занимавший пост председателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия», официально стал Уполномоченным при Президенте РФ по правам предпринимателей. Он был назначен на должность указом Президента РФ. Но для полноценного исполнения омбудсманом своих функций требуется закон. Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона об Уполномоченных по защите прав предпринимателей. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Законопроектом предусмотрено, что уполномоченный должен назначаться Президентом РФ с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет и не более чем на два срока подряд; деятельность уполномоченного будет финансироваться за счет средств федерального бюджета.

Одной из главных форм работы уполномоченного по защите прав предпринимателей будет являться рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности, по результатам которого он может передать жалобу компетентному органу власти, направить в орган власти заключение с указанием конкретных мер, необходимых для восстановления прав и соблюдения законных интересов предпринимателя, обратиться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, признании незаконными решений и действий органов власти, обратиться в суд с иском о защите прав и законных интересов как отдельных лиц, так и групп лиц, обратиться в органы власти с предложением о привлечении лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности.

В целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам об экономических преступлениях (в законопроекте приведен перечень соответствующих статей УК РФ), уполномоченному предполагается предоставить право посещать без специального разрешения места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы. При письменном согласии заявителя, направившего жалобу, уполномоченный будет вправе принимать участие в выездных проверках субъектов предпринимательской деятельности, проводимых в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Кроме этого, в частности, уполномоченный будет вправе направлять Президенту РФ предложения о приостановлении действия актов высших должностных лиц субъектов РФ, высшим должностным лицам субъектов РФ — предложения об отмене или приостановлении действия решений органов исполнительной власти субъектов РФ, а ненормативные акты органов местного самоуправления приостанавливать своими предписаниями.

Информация о деятельности уполномоченного, в том числе о результатах рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности, должна размещаться на его официальном сайте.

Законопроектом предусматривается также, что законами субъектов РФ должность уполномоченного по защите прав предпринимателей может учреждаться в субъектах РФ. Правовое положение, основные задачи и компетенция уполномоченного в субъекте РФ должна определяться региональным законом; при этом назначаться региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей будет по согласованию с уполномоченным при Президенте РФ.

Напомним, что в настоящее время на федеральном уровне функционируют три омбудсмана. Первый — Уполномоченный по правам человека в РФ (Владимир Лукин), который назначается Государственной Думой на основании соответствующего закона; Второй — Уполномоченный  при Президенте РФ по правам ребенка (Павел Астахов): назначен Указом Президента . Специальный закон, регулирующий его деятельность, в том числе назначение на должность и освобождение от нее отсутствует. Третий — Уполномоченный при Президенте по правам предпринимателей (Борис Титов): назначен Указом Президента. Проект специального закона, регулирующего его деятельность, в том числе назначение на должность и освобождение от нее внесен в Государственную Думу.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.