журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уроки правового просвещения пройдут в школах Петербурга.

10 декабря, в годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека, во всех школах Петербурга пройдут уроки права. Это событие станет первым в программе «Год правового просвещения», созданной Уполномоченным по правам человека Алексеем Козыревым и РГПУ им. А.И.Герцена.

Первый урок правового просвещения будет ознакомительным. Ученикам младших, средних и старших классов в различной форме расскажут о том, что такое права человека, как возникло это понятие, почему их соблюдение важно для современного общества. Методические рекомендации для проведения первого урока правового просвещения были одобрены комитетом по образованию и заранее разосланы по всем петербургским школам. В дальнейшем планируется разработка программ для уроков практического направления. Их цель – подготовить учеников к реальной жизни и сложным ситуациям, в которых надо знать, как отстаивать свои права.

О необходимости создания такой программы Алексей Козырев говорил в начале работы на посту омбудсмена. За это время уполномоченный не раз убеждался в том, что петербуржцы зачастую не знают своих прав и не умеют защитить их. Это массовое явление обусловлено несколькими историческими причинами, которые необходимо учитывать, чтобы изменить ситуацию. Долгие годы мы жили в обществе, где у граждан были обязанности, но не было прав. Человек не ценился как гражданин и личность. Сегодня мир изменился, общество должно гарантировать гражданину соблюдение его прав, а человек — уметь их отстаивать. Но реальная ситуация далека от идеала.

Одна из основных проблем – отсутствие образовательных правовых программ, и преподавателей, которые будут учить по этим программам. Именно поэтому в качестве стратегического партнера Уполномоченный выбрал РГПУ им. А.И. Герцена. Здесь воспитывают не просто юристов, а будущих преподавателей-юристов. Одним из важных пунктов «Года правового просвещения» является реализация профессиональной образовательной программы «Национальная система защиты прав человека», которая создана РГПУ совместно с омбудсменом. Она предусматривает профессиональную подготовку учителей, которые в дальнейшем будут преподавать школьникам и студентам уроки права.

Большое значение Уполномоченный и РГПУ придают совместным приемам в рамках правовой клиники. Юридическая клиника работает с 2002 года. Здесь студенты старших курсов получают навыки по выбранной ими специальности. Работа по оказанию бесплатной правовой помощи с гражданами, которые обращаются к уполномоченному – возможность получить дополнительный практический опыт. Для граждан – отличный шанс получить квалифицированную юридическую помощь.

Еще одно важное направление программы «Год правового просвещения» – юридические консультации для лиц, которые отбывают последние месяцы в Колпинской воспитательной колонии ГУ ФСИН. Как правило, молодые люди выходят из стен воспитательного заведения мало подготовленными к жизни, которая ждет их на свободе. В ходе консультаций они получат квалифицированную юридическую помощь. Первые консультации в Колпинской колонии состоятся уже в декабре.

Свою эффективность в повышении правовой культуры граждан показали «горячие» телефонные линии, которые проводятся в офисе Уполномоченного. Сейчас работает такая линия для призывников. С нового года линия станет постоянной, а тема ее будет меняться в соответствии с актуальными задачами.

Среди других мероприятий, которые планируется проводить в течение года в рамках правовой программы – совместные приемы с профильными структурами. Недавно впервые был проведен совместный прием Уполномоченного с прокуратурой. В ближайшие дни будет проведен совместный прием с Трудовой инспекцией.

Кроме того, уже в декабре будет открыта приемная омбудсмена в Василеостровском районе. В течение года такие приемные появятся в каждом районе города.

Это лишь часть мероприятий программы, которая будет реализовываться в течение года.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей