журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Амурской области решили экономить на бюджете омбудсмана

В Амурской области Уполномоченный по правам ребёнка может войти в состав аппарата Уполномоченного по правам человека. Это случится после того, как занимающийся 1 февраля 2010 г. должность детского омбудсмана области Виктор Марценко, которому месяц назад исполнился 60 лет, покинет свой пост в связи с выходом на пенсию. В этой связи Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева отправила в правительство региона предложение о том, чтобы должность детского омбудсмана была включена в структуру Уполномоченного по правам человека.

По ее мнению, которые приводит ИА «Амур.инфо», «в ряде регионов существует практика, когда уполномоченный по правам ребёнка является заместитель уполномоченного по правам человека. Моя точка зрения, что такая структура работы – наиболее оптимальна. В любом случае мы рассматриваем обязательно обращения и от детей, и от родителей. Мы не делим – это ребёнок, а это человек. Предложение в правительство отправлено. Как будет решен вопрос – дело областных властей и законодательного собрания», – отметила Любовь Хащева. — Это элементарная экономия бюджетных средств.

В настоящее время детский омбудсман является структурным подразделением правительства Амурской области. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Уполномоченного возложено на аппарат губернатора области и Правительства области и регулируется Положением об уполномоченном по правам ребенка в Амурской области, утвержденное Постановлением Губернатора Амурской области от 30 января 2010 г. № 26 «Об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка в Амурской области».

Следует отметить, что во многих регионах России, наоборот, как институт уполномоченного по правам человека, так и уполномоченного по правам ребенка являются независимыми от каких либо органов и друг от друга.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей