журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Астрахани состоялся пресс-тур Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации

Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Марина Торбина встретилась с председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации Мариной Гордееваой, которая находилась в Астрахани в рамках в рамках пресс-тура на тему «Эффективные технологии Астраханской области по выводу детей из трудной жизненной ситуации». На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества, а также наиболее актуальные проблемы, связанные с защитой детства – обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросы, связанные с ювенальной юстицией. Детский омбудсман Астрахани ознакомила гостья со своей деятельностью, рассказала о визите в Астрахань представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Бертрана Бейнвеля. Со своей стороны М. Гордеева отметила важность дальнейшего развития института специализированного уполномоченного по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Во встрече приняли участие министр социального развития и труда Астраханской области  Е.Лукьяненко и руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Д. Батрашев.

Напомним, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года № 404. Деятельность Фонда направлена на создание новых механизмов управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми. Приоритетными направлениями его работы являются профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество; социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом, профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних и др.

На снимке: Е. Лукяненко, М. Гордеева, М. Турбина, Д. Батрашев

Основной формой деятельности Фонда является софинансирование программ субъектов Российской Федерации, а также проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций, направленных на решение проблем детского неблагополучия.
Прошедший в Астрахани пресс-тур – это одно из социально значимых мероприятий Фонда в рамках программы «Клуб социальной журналистики». Ее цель – повышение информированности журналистов, пишущих на социальные темы, о подходах к решению проблем детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, о задачах, которые решают федеральные органы власти, а также знакомство с наиболее эффективными практиками работы субъектов Российской Федерации.
В первый день пресс-тура заключено соглашение между Астраханской областью и Фондом о взаимном сотрудничестве Правительства Астраханской области и Фонда в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Тем самым, Астраханская область стала вторым (после Томской области) российским регионом, присоединившемуся к общероссийскому движению «Россия – без жестокости к детям!».

Второй день пресс-тура был посвящен практическим мероприятиям (посещениям детских учреждений, тренингам, круглым столам), в ходе которых его участники могли ознакомиться с технологиями, применяемыми в Астраханской области в работе по профилактике социального сиротства. Журналисты и эксперты посетили несколько таких инновационных площадок: специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних девочек «Улитка», Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Коррекция и развитие», Социальный центр кризисной реабилитации женщин (отделение «молодая мама»).




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей