журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Грозном завершила работу Всероссийская конференция «Крепкая семья – основа России»

Здание Правительства Чеченской Республики.

В течение двух дней, с 12 по 13 сентября, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов, уполномоченные по правам ребенка в субъектах России, представители профильных федеральных и региональных ведомств, эксперты по вопросам охраны и защиты прав семьи, материнства, отцовства и детства принимали участие в работе Всероссийской конференции «Крепкая семья – основа России». Также в работе конференции принимали участие председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ Елена Мизулина, Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев. 

Открывая пленарное заседание конференции, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов отметил значимость проходящей конференции и поблагодарил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова за помощь в организации конференции. 

— Конференция посвящена самому дорогому – семье. Мы собрались для того чтобы обменяться опытом, поделиться своими знаниями о том, как мы устраиваем свои семьи. Нам предстоит обсудить важные проблемы, сформулировать задачи, которые стоят сегодня перед нашим обществом, перед каждым из нас, — сказал он, открывая конференцию. 

В первый день пленарного заседания участники конференции заслушали доклады, касающиеся темы защиты прав детей в России.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с докладом — «Поддержка семьи и традиционных ценностей – стратегическая задача государственной политики России». Председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ознакомила присутствующих с «Концепцией государственной семейной политики до 2015 года». С докладом «О совершенствовании государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выступил директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов.

Первый день конференции прошел очень насыщенно, были заслушаны десять докладов и проведены круглые столы. Основной лейтмотив прошедшего пленарного заседания — необходимость поддержки семьи и традиционных семейных ценностей. 

Приятным моментом мероприятия стало вручение Павлом Астаховым медали Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ «За бескорыстный труд в деле защиты детей» Елене Мизулиной.

Второй день конференции прошел в практической работе. На дискуссионных площадках и круглых столах участники конференции обменивались опытом работы по решению тех или иных проблем, связанных с материнством и детством.

Как один из наиболее интересных участники мероприятия отметили доклад уполномоченного по правам ребенка при аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР Султанбека Кадиева, посвященный роли семьи в воспитании и защите прав детей. В своем выступлении он акцентировал внимание коллег на важности привития подрастающему поколению традиционных ценностей. Султанбек Кадиев отметил, что в той семье, в которой сильны такие ценности, никогда не будет проблем с подрастающим поколением. 

На дискуссионной площадке по теме защиты и поддержки многодетных семей был показан видеоролик, подготовленный пресс-службой Уполномоченного по правам человека в ЧР. В ролике рассказывается о специфике системы воспитания детей в чеченской традиционной семье.

Комментируя итоги конференции, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев отметил, что в обществе, где еще сильны традиционные семейные ценности, многих проблем, касающихся материнства и детства, и в первую очередь демографических, попросту не существует. 

— Основополагающие базисные принципы чеченской ценностной системы – уважение возраста, пример старших. Благодаря этим принципам в чеченском обществе даже в самые трагические и трудные времена не было брошенных детей и одиноких стариков. В Чеченской Республике по инициативе её Главы ведется масштабная работа с целью сохранить и развить традиции, ослабить пагубное влияние извне. Однако с такой задачей справиться трудно, когда в стране в целом девальвация семейных ценностей продолжается. К примеру, во многих регионах уже не вызывает возмущения гуляющая со своим чадом молодая мама с бутылкой пива и сигаретой в зубах. Последствием девальвации традиционных семейных ценностей в России является рост числа разводов, подростковая преступность, одинокие старики, — сказал Нурди Нухажиев. 

В заключительной части пленарного заседания все участники представили результаты работы круглых столов. Работа конференции завершилась принятием резолюции, в которой отражены все озвученные на круглых столах и дискуссионных площадках предложения. Итоговая резолюция Всероссийской конференции «Крепкая семья – основа России» для ознакомления будет доступна в ближайшее время. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.