журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Людмила Завьялова покидает пост Омбудсмана Республики Коми

Людмила Завьялова

Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Коми была учреждена десять лет назад. Пять лет эту должность занимал Леонид Вокуев, а после него, столько же — Людмила Завьялова.

На днях депутаты Государственного Совета Республики Коми выберут третьего по счету Уполномоченного по правам человека. Хотя выборами трудно их назвать, поскольку на эту должность претендует лишь один человек — Ольга Савастьянова. Действующий омбудсман Людмимла Завьялова, полномочия которой истекают 26 марта, не была включена в список кандидатов для голосования, хотя согласно республиканскому закону об Уполномоченном по правам человека одно и то же лицо может быть назначено на должность Уполномоченного два срока подряд.

Примечательно, что Ольга Севастьянова, как и Л. Вакуев и Л. Завьялова ранее работала в Госсовете республики.

Л. Вакуев  — заведующим отделом писем и приёма граждан секретариата, затем аппарата Госсовета, Л. Завьялова — депутатом, занимала должность председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению, а О. Севастьянова — ранее  занимала должность председатель комитета Госсовета по социальной политике.

Ежемесячное денежное содержание омбудсмана в Коми одно из самых высоких для омбудсманов в стране. По данным некоторых СМИ, оно составляет – 160 тысяч рублей.

Однако причина невключения действующего Омбудсмана в список кандидатов на новый срок некоторые эксперты связывают не только с тем, что эта высокооплачиваемая должность стала нужна власти, но и из-за некоторых смелых высказываний Людмилы Завьяловой, против партии власти. В частности, выступая на Гражданском форуме Республики Коми в ноябре 2011 года, она сказала, что с монополизацией публичной политики одной партией в обществе исчезла дискуссия. Это очень смелое высказывание, если учесть, что не многие российские чиновники могут себе позволить такое.

А на одном из своих последних брифингов для журналистов, оставляющая свой пост Омбудсман Завялова подвергла критике современную избирательную систему в России.

По ее словам, ни одна из ее жалоб по результатам последних выборов не была признана обоснованной. В то же время, ни один самовыдвиженец не от партии «Единая Россия» не был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты, заявила она.

— Я специально приглашала отдел прокуратуры, который надзирает за исполнением федерального избирательного законодательства, я предъявляла претензии, почему они не проверили эти факты. Оказывается, у них есть указание федерального генерального прокурора, где прокуратура просит не вмешиваться в избирательный процесс, — заявила Людмила Завьялова.

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова готова претендовать на пост главы республики, если в России будет возвращен институт прямых выборов губернаторов. Об этом она заявила 15 февраля на пресс-конференции, посвященной итогам ее деятельности в 2011 году.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей