журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Республике Крым скоро появится омбудсмен
Опанасюк Лариса

Лариса Опанасюк.

Депутаты Госдарственного совета Республики Крым согласовали кандидатуру будущего омбудсмена республики с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, как этого требует российское законодательство.

Федеральный омбудсмен уже встретилась с кандидатом на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Ларисой Опанасюк, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Из сообщения чледует, что в ходе беседы Татьяна Москалькова и Лариса Опанасюк обсудили правозащитную ситуацию в регионе, в частности актуальные вопросы обеспечения социальных прав граждан. Особое внимание участники встречи уделили проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также затронули вопросы соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания.

По итогам встречи Татьяна Москалькова согласовала назначение Ларисы Опанасюк на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Крым и предложила пройти стажировку с целью налаживания оперативного взаимодействия с отраслевыми подразделениями Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Отметим, что должность омбудсмена Республики Крым была вакантна с августа текущего года. Занимавшая до этого должность омбудсмена. 9 августа 2019 года парламент республики постановил досрочно отправит в отставку уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилу Лубину. В пояснительной записке к постановлению было сказано, что Людмила Лубина решила покинуть должность по собственной инициативе.

До окончания срока полномочий действующего омбудсмена, которая была назначена на должность 30 июля 2014 года, оставался один год. Спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов пояснил журналистам, что такое решение Людмилы Лубиной обусловлено ее желанием завершить профессиональную карьеру. «Она написала заявление, будет оформлять пенсию.

Тогда он не уточнил, кто будет исполнять обязанности омбудсмена, и не назвал возможных претендентов на должность. «Дальше будут рассматривать по процедуре, это следующий этап», – сказал Владимир Константинов.

Согласно российскому законодательству, после согласования кандидатуры омбудсмена субъекта с Федеральным омбудсменом, происходит голосование по кондидатуре согласованного омбудсмена. И он считается избранным на должность, если за нее проголосует более половина депутатов, участвуюжих в голосовании.

Голосование по кандидатуре Ларисы Опанасюк состоится на ближайшем заседании законодательного органа Республики Крым.

Как следует из открытых источников, будущий омбудсмен родилась 26 декабря 1962 года в посёлке Гвардейское Симферопольской области (Украина).

С 1982 года по 1985 год училась в Харьковском юридическом институте им. Ф. Э. Дзержинского по специальности «правоведение». С 1985 года по 1986 год работал исполняющим обязанности помощника прокурора по рассмотрению гражданских дел в судах в Симферополе.

В августе-октябре 1986 года — старший помощник прокурора Джанкойского района.

С 1986 года по 1990 год — исполняющий обязанности помощника областного прокурора по надзору за рассмотрением гражданских дел в судах в Симферополе.

С 1990 года по 1993 года — прокурор отдела по надзору за рассмотрением гражданских дел в судах, г. Симферополь.

С 1993 года по 1998 года — начальник гражданско-судебного отдела прокуратуры Крыма.

С 1998 года по 1999 года — начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах, г. Симферополь.

С 1999 года по 2000 год — начальник юридического отдела дирекции акционерного агропромышленного банка «Украина» по Автономной Республике Крым.

С февраля 2000 по июль 2006 год — начальник Главного юридического управления Управления делами Совета министров Крыма.

В 2004 году окончила Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности «государственное управление».

С июля 2006 по 2008 год первый заместитель министра Совета министров Крыма — начальник Главного юридического управления. После чего в течение двух лет находилась в декрете по уходу за ребёнком.

С декабря 2011 года по февраля 2012 год — исполняющий обязанности председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия.

С 22 февраля 2012 года — председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия. Член Партии регионов.

С 2014 по 2019 год — заместитель Председателя Совета министров Крыма — руководитель аппарата Совета министров.

Является председателем крымского отделения Ассоциации юристов России.

16 сентября 2016 года Совет национальной безопасности и обороны Украины вёл против Ларисы Опанасюк персональные санкции.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.