журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Туле продолжается осенний марафон «В поисках омбудсмана»

Выборы кандидата на должность омбудсмана в Туле проходят по ставропольскому сценарию.

Галина Фомина — лидер народного голосования на должность омбудсмана Тульской области

После объявления 18 сентября о назначении Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Инны Щербаковой, которая сменила на этой должности Ларису Томкину, в тот же день на сайте правительства области был размещен опрос «Кого бы вы хотели видеть на посту Уполномоченного по правам человека в Тульской области?». На выбор было представлено 10 кандидатур. В их числе — два депутата Тульской городской Думы, заведующий кафедрой журналистики Тульского государственного университета, первый заместитель губернатора Тульской области, ректор Тульского государственного университета, председатель комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству, заместитель министра-директора департамента социального развития министерства здравоохранения и социального развития Тульской области, секретарь Общественной палаты Тульской области, директор по развитию и продвижению ООО «Медиа-Траст».

Следует отметить, что Тульская область является регионом-аутсайдером: там до сих пор отсутствует институт Уполномоченного по правам человека. Ситуация начала исправляться лишь после того, как о важности этого института на встрече с региональными уполномоченными по правам человека заговорил Президент РФ Владимир Путин.

Однако форму, которую выбрали власти Тульской области для поиска подходящей кандидатуры на этот важный пост, можно только приветствовать.

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, за 4 дня в правительственном опросе приняли участие свыше 2,5 тысяч человек.

Пока наибольшее число голосов (42%) отдано первому заместителю губернатора Тульской области Галине Фоминой. На втором месте — депутат Тульской городской думы В. Тимаков. За него проголосовало 40% опрошенных. Третье место — у председателя комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству М. Левиной. В качестве Уполномоченного по правам человека в регионе ее хотели бы видеть 11% респондентов.

Голосование продолжается.

Следует отметить, что два с половина года назад таким же образом был определен наиболее подходящий кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Жители края отдали предпочтение действующему краевому омбудсману Алексею Селюкову, который за десять лет работы на этой должности за свои профессионализм, независимость и справедливость снискал уважение не только у чиновников, но и среди простых жителей края.

От себя добавим, что по этой же причине Алексей Селюков является экспертом журнала «Европейский омбудсман». И, в отличие от некоторых уполномоченных по правам человека в регионах, он отвечает на любые вопросы нашей редакции, связанные с проблемами соблюдения прав человека и становления института омбудсмана в России.

 

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей