журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Ульяновске прошли духовно-нравственные проповеди в рамках правовой декады

В Ульяновской области продолжается правовая декада, которую проводит Палата справедливости. К акции присоединились также областные религиозные учреждения. В Палате справедливости считают, что правовое просвещение, это не только изучение законов, но и духовно-нравственное развитие, совершенствование человека. «В каждодневной суете мы зачастую упускаем из виду то, что действительно важно в этой жизни, и такие проповеди дают нам еще одну возможность задуматься об истинных ценностях и избежать ошибок», — считают в Палате.

Становятся традиционными проповеди, которые проводятся священнослужителями по инициативе Уполномоченного по правам человека для всех прихожан в храмах и мечетях города Ульяновска в рамках Декады правового просвещения. Так, священнослужитель храма Во имя всех святых Спасо-Вознесенского прихода города Ульяновска обратился к прихожанам с проповедью «Берегите жизнь, дарованную Богом». Речь в ней шла о шестой заповеди Божьей «Не убий». К сожалению, сегодня слишком часто люди, не задумываясь об этом, нарушают эту заповедь в повседневной жизни самыми разными способами: как недобрым словом, так и делом, в том числе убийством еще не рожденного ребёнка. Как следует из проповеди: «И даже если не мы совершаем этот грех, то часть вины неизбежно ложится на нас. Ведь долг каждого, находящегося рядом с человеком, попавшим в беду, помочь ближнему своему деньгами, советом или просто словами утешения. Таким образом мы спасем не только этого человека, но и самих себя».

Аналогичная мысль звучит также в мусульманских мечетях:  «Человек – это наивысшее творение Аллаха. И непростой жизненный путь его заканчивается либо раем, либо адом», — с таких слов началась проповедь, в частности, в мечети «Махалля № 1». «Аллах сопровождает человека на протяжении всей жизни и видит каждый его поступок. И за все деяния мы получаем в итоге либо наказание, либо награду. А потому долг истинного мусульманина соблюдать и чтить то, что установлено Аллахом и совершать благие деяния. Нельзя забывать и о воспитании детей: необходимо учить их благонравию и быть для них живым примером», — говорится в проповеди.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.