журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Ярославской области снова появился детский омбудсман

У Татьяны Степановой много планов, но будет ли ей позволено выполнять их?

Спустя два месяца как Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Бондарева была уволена с этой должности по собственному желанию, губернатор области своим указом назначил нового — Татьяну Степановой. С 2000 по 2012 год новый омбудсман была известна в Ярославской области как директор департамента образования области.

Приступив к исполнению своих обязанностей на новой должности с 25 февраля 2013 года, она заявила, что в области «должна быть создана система, которая включает защиту прав и законных интересов детей в разных плоскостях».

— Акцент я сделаю на работе с общественными структурами и населением, поскольку считаю, что взрослые граждане нашей страны никогда не были безучастными к жизни маленьких граждан, и эти добрые традиции должны возрождаться, — заявила Степанова после своего назначения. По ее словам, взрослые должны активно участвовать в вопросах защиты детей.

Деятельность института детского омбудсмана в области регулируется областным законом «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области» от 28 декабря 2010 года № 55-з. Но в отличие от общепринятой схемы, когда омбудсман назначается законодательным органом региона, назначение на должность Уполномоченного осуществляется указом губернатора Ярославской области сроком на пять лет. К сожалению такая практика имеет место и в некоторых регионах России.

Решение об освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка принимается также губернатором Ярославской области. Но для этого должны быть законные основания, в числе которых: утрата гражданства Российской Федерации, вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося Уполномоченным; письменное заявления Уполномоченного о сложении своих полномочий по собственному желанию; нарушения установленных ограничений, а также иных случаях, установленных трудовым законодательством. Хотя при таких «обтекаемых» формулировках, основание для увольнения найдется всегда.

Очевидно, что с таким «букетом» оснований для увольнения Уполномоченного по правам ребенка, назначаемого и освобождаемого от должности одним лицом — губернатором, говорить о его независимости в полном значении этого понятия, не приходится.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей