журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Владимир Лукин назвал последствия пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области «страшной трагедией»

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступил сегодня, 13 сентября, с заявлением в связи с пожаром в психоневрологическом интернате в Новгородской области.

«Число жертв на момент написания этих строк неизвестно. Но оно велико. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким жертв этой ужасной драмы. Хотел бы напомнить, что это отнюдь не первый случай такого рода за последнее время. Со всей вопиющей актуальностью эти скорбные события ставят перед нами вопрос о коренном улучшении состояния дел в данной сфере социальной защиты населения. Оно совершенно не удовлетворительно. Мне это известно не понаслышке. Самое первое и неотложное, что следует сделать — завершить, наконец, долголетнюю тягомотину с созданием эффективной системы общественного контроля над психоневрологическими учреждениями. Все наши предложения такого рода, несмотря на поддержку на властных вершинах, затем тонут в мутных водах бюрократического океана. На это дело чести и долга для порядочных людей у нас никогда не хватает средств — ни в толстые, ни в тощие бюджетные годы. Хотя международные обязательства на этот счёт мы давно дали. Надеюсь, что хотя бы безмерной ценой нынешних жертв новгородской трагедии удастся, наконец, взяться всерьёз за решение этой актуальнейшей гуманитарной проблемы», — заявил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Напомним, пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области вспыхнул около 3 часов ночи сегодня, 13 сентября. Сгорело деревянное строение, где находилось мужское отделение диспансера — на момент пожара там было 60 человек, в том числе 22 лежачих больных и санитарка Юлия Ануфриева, которая погибла, спасая людей из огня. Всего удалось спасти 23 человека. В настоящее время пожар полностью потушен. Ведется разбор завалов и поиск тел погибших. К 17:00 было известно о найденных на месте пожара телах 28 погибших из 37 человек, судьба которых оставалась неизвестной.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей