журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Власти Самары предлагают инвалидов «проявить сознательность»

Уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову попросили взять на личный контроль ситуацию с расселением обитателей уникального пансионата для активных инвалидов в Самарской области. Соответствующее обращение на имя омбудсмена направил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Напомним, перевести обитателей Самарского пансионата ветеранов труда и инвалидов в другие социальные учреждения региона собирается министерство социально-демографической и семейной политики региона. Убеждая людей переселиться в дома престарелых, власти Самарской области просят их «проявить сознательность». На базе пансионата ведомство планирует открыть социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия».

В ответ на действия областных властей на сайте Сhange.org была опубликована петиция на имя Владимира Путина. В ней президента просят остановить расселение пансионата. Также инвалиды обратились с жалобой в ОП РФ.

В обращении Владимира Слепака сказано: «Дом-интернат является единственным и уникальным специализированным учреждением, в котором создана доступная среда для инвалидов-колясочников: у пансионата имеется обустроенная территория и развитая инфраструктура, оснащенность техническими средствами реабилитации, проживающим в пансионате предоставляется возможность вовремя проходить все необходимые процедуры, учиться, работать и вести социально активный образ жизни. Последующий перевод в другие учреждения для инвалидов-колясочников, расположенные за городом, с худшими условиями, расценивается заявителями как лишение их пригодного для лечения и проживания места. Кроме того, в связи с переездом многие из проживающих в пансионате будут вынуждены бросить учебу, остаться без работы и не смогут общаться со своими близкими. Таким образом, реорганизация дома-интерната представляется для заявителей нецелесообразной и нарушающей их права».

В настоящее время бывший Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова работает начальником управления защиты политических прав аппарата Омбудсмена России.

Из правительства региона, где работала Ирина Скупова сообщают, что на сегодняшний день в Самарской области проживает более 241 тысячи инвалидов. Очередность на получение курсов реабилитации составляет свыше 16 тысяч инвалидов, в том числе на получение курсов реабилитации в стационарных условиях – более 11 тысяч человек.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области принято решение об объединении ГБУ СО «Самарский пансионат ветеранов труда и инвалидов (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» и ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия» с открытием во вновь созданном учреждении трех социально-реабилитационных отделений в стационарных и полустационарных условиях, в том числе для детей-инвалидов с временным проживанием инвалидов в учреждении в период их реабилитации.

Сообщается, что вышеуказанная реорганизация позволит наряду с увеличением коечной мощности сети реабилитационных учреждений снизить очередность в действующие реабилитационные учреждения, значительно уменьшив период ожидания путевки на очередной курс реабилитации.

В стационарном отделении учреждения курсы реабилитации смогут получить инвалиды, проживающие не только в городском округе Самара, но и во всех муниципальных образованиях Самарской области.

Введение в эксплуатацию здания социально-реабилитационного центра, построенного на территории пансионата и оснащенного современным реабилитационным оборудованием, позволит значительно расширить спектр реабилитационных услуг и внедрить новые формы работы с семьями, воспитывающими детей инвалидов с тяжёлой сочетанной патологией.

Относительно ситуации, сложившейся в настоящее время в ГБУ СО «Самарский пансионат ветеранов труда и инвалидов (дом-интернат для престарелых и инвалидов)», министерство региона поясняет, что пансионат на 34 койко-места создан в 2005 году в виде коттеджного поселка с обеспечением доступной среды для маломобильных групп населения в полном объеме. Предназначен для постоянного или временного (сроком до 6 месяцев) проживания инвалидов с I и II группами инвалидности старше 18 лет и не достигших пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), частично утративших способность к самообслуживанию и не нуждающихся по состоянию здоровья или возрасту в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

Первоначально предполагалось, что благодаря размещению с безбарьерными, комфортными условиями инвалиды молодого возраста будут вести активный образ жизни и, используя высокий реабилитационный потенциал, смогут участвовать в трудовой деятельности, получать образование, принимать участие в работе общественных организаций, в различных выставках и спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровня.

На начальном этапе работы Пансионата эти условия соблюдались, однако в дальнейшем большинство проживающих перестали соблюдать правила внутреннего распорядка, заняли потребительскую позицию, ведут асоциальный образ жизни. Имеют место факты злоупотребления спиртными напитками. Доходило до драк и оскорблений сотрудников учреждения. На замечания администрации нарушители не реагируют. Из 34 инвалидов-колясочников не работает и не участвует в общественной деятельности 25 человек.

На сегодняшний день у пяти человек в связи с утяжелением заболевания появилась потребность в постороннем уходе, возраст шести человек превысил пенсионный. По Уставу пансионата они не имеют права далее в нем проживать.

Таким образом, изначально поставленная перед учреждением задача не была достигнута.

В рамках оптимизации деятельности данного учреждения проживающим в настоящее время в Пансионате инвалидам, с учетом их пожеланий, будет предложен перевод на постоянное место жительства в другие пансионаты области, в которых также проживают инвалиды-колясочники, и при наличии рекомендации в проведении курсов реабилитации данные услуги будут им оказаны в реабилитационных учреждениях», — говорится в официальном сообщении.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.