журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Волгоградский Омбудсмен: 10 лет – на защите прав человека

В апреле 2010 года институту Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области исполнилось 10 лет.

Впервые институт уполномоченного был основан в Швеции в 1809 г., откуда пошло название – омбудсман (так называют уполномоченных по правам человека в Европе и в мире, что в переводе с датского, означает «несущий весть».). Однако, такой род деятельности вовсе не был чужд российской действительности. Так, в России издревле существовал свой институт омбудсмана — помощника гражданину в защите его прав, в том числе и информационных. В XVI-XVII веках это был так называемый «ярыжка кабацкий», который писал даже челобитные на имя царя. Это был грамотный посредник между гражданином и властью.

Мощное развитие данный институт получил после Второй мировой войны. Именно тогда были приняты важные международные правовые документы в области прав человека. В частности, 10 декабря 1948 года — Всеобщая декларация прав человека. Эта дата, которую отмечает весь мир, стала Днем прав человека. 4 ноября 1950 года в г. Риме была подписана Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, вступившая в силу через несколько лет, и ставшая первым международным документом, создавшим, как считается, самую эффективную в мире систему защиты прав человека. На сегодняшний день ее ратифицировали более 40 государств-членов Совета Европы, в т.ч. и Россия.

Уполномоченные по правам человека существуют более чем в ста странах мира. Опыт их работы показывает, что создание таких структур в большинстве случаев обеспечивает восполнение отсутствующего звена в отношениях государственной власти и населения, способствует строительству демократического правового государства, развитию правосознания граждан и должностных лиц.

В 2010 году институту Уполномоченного по правам человека в России, который официально был узаконен в 1997 году, когда вступил в силу Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», исполняется 12 лет. В 1998 году Государственной Думой РФ был избран первый общероссийский Уполномоченный. На сегодняшний день Уполномоченные по правам человека действуют в 55 субъектах России.

После принятия областной Думой 23 марта 2000 года Закона Волгоградской области № 388-ОД «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» данный институт начал действовать и в нашем регионе. Первым Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области был утвержден доктор исторический наук, профессор Волгоградского государственного педагогического университета Таранцов Михаил Александрович. В октябре 2005 года он был переизбран депутатами Волгоградской областной Думы еще на один срок. 17 марта 2009 года М.А. Таранцовым были досрочно прекращены полномочия Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области в связи с избранием 1 марта 2009 года депутатом Волгоградской областной Думы. А 23 апреля 2009 года депутаты Волгоградской областной Думы избрали новым Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области героя России Валерия Александровича Ростовщикова.

За 10 лет работы Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области рассмотрено более 45 тыс. письменных и устных заявлений и жалоб от граждан. Каждое пятое заявление находит свое положительное разрешение в интересах человека.

Информация предоставлена пресс-службой Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей