журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Взаимодействие Омбудсмена Свердловской области и областного ОНК будет продолжено

Татьяна Мерзлякова: слова напутствия членам ОНК.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова по поручению Общественной палаты России вот уже несколько лет курирует деятельность общественной наблюдательной комиссии (ОНК) области. Сейчас в Свердловской области функционирует Общественная палата, которая будет заниматься этой работой. На церемонию торжественного вручения удостоверений, которая состоялось 25 ноября, пригласили также регионального государственного правозащитника и руководителя ГУФСИН России по Свердловской области.

Татьяна Мерзлякова и член Общественной палаты Свердловской области, председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, председатель Президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов В.И. Винницкий вручили удостоверения членам третьего призыва Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Свердловской области, утвержденных Общественной палатой Российской Федерации.

От имени органов власти области омбудсмен передала поздравления избранным членам общественной наблюдательной комиссии. Она ходатайствовала о награждения наиболее активных членов ОНК второго призыва грамотами и благодарственными письмами Правительства области и Законодательного Собрания области, вручение которых состоится позже, а в день вручения удостоверений, члены ОНК предыдущего состава получили Почетные грамоты самого Уполномоченного по правам человека. По мнению омбудсмана, во втором составе ОНК работали очень активные люди. Пожалуй, по всей России ни в одном регионе нигде не было большего количества посещений исправительных учреждений, чем в Свердловской области. Тринадцать членов ОНК за полугодие совершали до 87-90 посещений.

— Ваша работа очень нужна жителям области. Мой опыт подсказывает, что когда вы начнете заниматься основным делом, появится общая цель, это объединит вас, — подчеркнула Татьяна Мерзлякова. — Наша с вами общая задача помочь человеку избежать нарушения прав, восстановить их. Важно не ограничиваться контролем за тем, как соблюдаются условия в местах принудительного содержания, а работать на реабилитацию, разобраться в том, как человек оказался в исправительном учреждении, что будет делать, когда выйдет на свободу.

Ни одно их обращение Уполномоченному по правам человека членов общественной наблюдательной комиссии ни осталось без внимания. И сейчас от нового состава ОНК Татьяна Мерзлякова ждет обращений о результатах посещения мест принудительного содержания, которые будут внимательно рассмотрены.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова познакомила членов ОНК с практикой работы Европейского суда по правам человека в отношении заявителей из Свердловской области по делам о защите прав в уголовно-исполнительной сфере. Шесть жителей Свердловской области выиграли суды у России. Планируя работу, общественникам важно обратить внимание на проблемы, с которыми люди дошли до Европейского суда, сделать так, чтобы не было необходимости писать в Страсбург, решать вопросы на месте, в том числе при участии членов общественной наблюдательной комиссии.

Член Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий обратил внимание собравшихся на то, насколько высокая ответственность ложится на членов общественной наблюдательной комиссии и в какой-то степени на региональную Общественную палату.

— Положение любого правозащитника всегда сложное, это та категория людей, которая должна в первую очередь думать о том, в чьих интересах они работают, а потом уже обо всем остальном, — сказал он. — Мы прекрасно понимаем, какая непростая работа в общественной наблюдательной комиссии, сколько сложностей ждут вас на этом благородном поприще.

В зависимости от того, как вы будете себя позиционировать, будет зависеть не только личная деятельность каждого из вас, но и всего сообщества в целом. Самое благородное движение, чем бы оно ни было мотивировано, должно в первую очередь отличаться чистотой помыслов, методов. Надо быть хладнокровными, спокойными и хорошо все взвешивать. У адвокатов есть такой же как у врачей священный принцип – не навреди. Не навредить в первую очередь вашим доверителям, всем тем, в интересах кого вы будете работать.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей