журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
За незнание закона об Омбудсмане России полицейские получили взыскание

В. Лукин показывает полицейским удостоверение Омбудсмана.

Двое московских полицейских привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что не пустили уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина в офис движения «За права человека» Льва Пономарева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

«Рядом сотрудников органов внутренних дел не было обеспечено своевременное выполнение требований закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» в части обеспечения беспрепятственного его прохода. Лукин смог пройти во двор дома номер 7 в Малом Кисловском переулке только через некоторое время в сопровождении одного из руководителей УВД по Центральному административному округу Москвы», — отмечается в сообщении.

По результатам служебной проверки за несоблюдение законных требований уполномоченного по правам человека строгий выговор объявлен заместителю начальника полиции /по охране общественного порядка/ ОМВД России по Пресненскому району. Выговор также объявлен командиру взвода ОМОН.

«Кроме того, в соответствии с рекомендациями Общественного совета при ГУ МВД России по Москве, которые приобщены к результатам проверки, начальнику УВД по ЦАО предписано организовать работу по информированию граждан, обратившихся с заявлениями в органы внутренних дел, о результатах рассмотрения их обращений по фактам нарушения их прав и интересов», — говорится в сообщении.

Правовому управлению ГУ МВД России по Москве поручено разработать и направить в подразделения московской полиции разъяснения по вопросам взаимодействия с уполномоченным по правам человека, членами Общественного совета, Общественной наблюдательной комиссии и другими институтами гражданского общества.

Руководство Центра специального назначения московской полиции проведет дополнительные занятия с личным составом в рамках профессиональной служебной подготовки по изучению документов, регламентирующих деятельность сотрудников спецподразделений.

«Центру лицензионно-разрешительной работы поручено проработать вопрос о создании «горячей линии» по приему жалоб и обращений граждан о нарушениях, допускаемых работниками частных охранных организаций», — говорится в сообщении.

22 июля власти Москвы, полиция и сотрудники охранного предприятия июня выселили движение «За права человека» из офиса в Малом Кисловском переулке. Как заявили тогда в пресс-службе Москомимущества, нежилые помещения по адресу: Малый Кисловский переулок, дом 7 являются собственностью города Москвы, срок аренды помещения истек 15 февраля, но требование об освобождении помещения не было выполнено. Правозащитники утверждали, что при выселении организации из офиса полиция применила к ним насилие. Проблема обсуждалась на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. На нем Лев Пономарев объявил, что намерен вернуться в свой бывший офис, однако представители московских властей отказались его туда допустить. В московской полиции сообщили, что сотрудники ГУ МВД не принимали участия в выселении, а только обеспечивали общественный порядок.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей