журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
За шесть месяцев 2010 года в Центре наркологии Саратова пролечено 1100 больных.

Об этом стало известно Уполномоченному по правам человека в Саратовской области Нине Лукашовой во время ее посещения в Центр наркологии при Саратовской областной психиатрической больнице Святой Софии. В поездке омбудсмана сопровождали главный врач больницы и временно исполняющей обязанности руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Саратовской области.

Уполномоченным были осмотрены стационарные наркологические отделения (отделение неотложной наркотической помощи для лечения больных алкогольными и интоксикационными психозами; наркотическое отделение для лечения больных алкоголизмом; наркологическое отделение для лечения больных наркоманией); наркологический (амбулаторный) экспертный отдел; химико-токсилогическая лаборатория; приемный покой с санпропускником, комнатой приема, комнатой медперсонала, бытовой и пищеблок.

Центр наркологии оснащен современным оборудованием, необходимым для диагностики и лечения наркологических больных.

В структуре лечебных подразделений развернуты 2 кабинета психотерапевта, кабинет психолога, палата интенсивной терапии, оснащенная аппаратом искусственной вентиляции легких и оксиметром пульсовым. Выделены отдельно женские палаты в отделении для лечения больных алкоголизмом.

В структуре центра открыт круглосуточный кабинет медицинского освидетельствования и наркологических экспертиз, а также химико-токсилогическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволяющим определять не только качественные параметры, но количественное содержание наркотических и других психоактивных веществ в организме человека. В каждом подразделении выделены вспомогательные помещения, соответствующие современным санитарным требованиям и обеспечивающие безопасность пациентов.

Следует отметить, что младший медицинский персонал центра состоит в основном из женщин. По словам, главного врача, из-за низкой заработной платы мужчины не идут к ним работать, хотя в них больница нуждается.

В Центре Уполномоченному рассказали, что по итогам 6 месяцев 2010 года по области на всех видах наркологического учета состоит 45 894 человека. Из них — с диагнозом «алкоголизм» состоит 33 728 человек, что составляет 1310,9 на 100 тысяч населения. Показатель остается стабильным на протяжении последних лет.

В группе риска по алкоголизму состоит 3058 человек, или 118,9 на 100 тыс. населения, что на 4% больше, чем в 2009 году. Это свидетельство того, что врачи стали, активнее выявлять потребителей алкоголя на ранних этапах болезни.

Одним из критериев оценки уровня заболеваемости алкоголизмом на территории считается регистрация алкогольных психозов. Общепринятым соотношением в мировой практике является формула 1 к 10.

По итогам 6 месяцев 2010 года также снизился показатель первичной заболеваемости алкогольными психозами  на 37,6% относительно уровня 2009 года и составил 13,8 на 100 тысяч населения или 356 человек. Снизилось, также, число отравлений алкоголем и его суррогатами со смертельным исходом на 16,8%. Так, по данным БСМЭ за 6 месяцев 2009 года умерло — 334 человека или 26,1 на 100 тыс. населения, а за текущий период — 277 человек или 21,7.

В Центре наркологии оказывается квалифицированная специализированная помощь как экстренного, так и лечебно-реабилитационного характера.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей