журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Жители села получили бесплатные юридические консультации по инициативе омбудсмана Калужской области

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области совместно с юристами центра правовой информации и студентами-старшекурсниками юридических вузов приступили к проведению регулярных консультативных приемов граждан в небольших муниципальных образованиях нашего региона. 13 июля такой прием прошел в селе Шлипово Сухиничского района. Он осуществлялся в рамках деятельности Координационного совета при Губернаторе области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения.

В состав муниципального образования, центром которого является село Шлипово, входит 33 деревни с общей численностью населения 1750 человек. Большинство из них — пенсионеры. Поэтому за юридическими консультациями пришло в основном старшее поколение.

Прием вели начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров,  юристы центра правовой информации при библиотеке им. Белинского и советник по миграции ПЦ «Мемориал» Любовь Мосеева-Элье. За юридическими консультациями обратился 21 человек и еще трех человек (ветеранов) проконсультировали по телефону.

Практика показывает, что приём граждан в небольших населённых пунктах оправдывает себя. Например, в Шлипово юристы не приезжали несколько лет. У сельчан накопилось к ним много вопросов.

Как всегда людей волновали жилищные, земельные и социальные проблемы, вопросы трудоустройства, оформления и вступления в наследство.

Так, несколько граждан интересовались, сроками восстановления принятия наследства, если со дня смерти родителей прошло 8-10 лет и свидетельство о наследства не оформлялось. Им объяснили, что для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

По социальной тематике отметим два вопроса. Первый — о возможности досрочного выхода на пенсию медицинских работников, проработавших длительное время в сельской местности. Второй касался вопроса предоставления льгот ветеринарному работнику, трудившемуся в Шлипове более 20 лет, по бесплатному отоплению и освещению.

На все вопросы, заданные гражданами, были даны квалифицированные юридические консультации.

В ходе приёма состоялась беседа с главой администрации СП «село Шлипово». Глава администрации и граждане сообщили, что с нетерпением будут ждать очередного приезда юристов, оказывающих бесплатные консультации, так как для оплаты услуг адвокатов у населения нет средств, а возможность побывать на приёме в райцентре, не говоря уже о Калуге, ограничена.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей