журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Как говорится, «за что боролись…»

Председатель Комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук.

На сайте Правительства Саратовской области, в разделе «Гражданское общество», опубликованы приказ об утверждении списка победителей областного конкурса общественно полезных (социальных) проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций 2012 года и итоговый протокол заседания конкурсной комиссии.

Как следует из этих документов, пятнадцать миллионов бюджетных денег распределены среди сорока шести некоммерческих организаций самого разного толка — от тех, кто борется за безопасность птиц, до защищающих интересы отдельных социальных и национальных групп.

Судя по представленным документам, победа досталась тем организациям, которые набрали, по оценкам экспертов, от 57,5 до 87,5 балла. В денежном выражении больше всех получила Саратовская региональная организация «Саратовский отдельный казачий круг» (438 тысяч 80 рублей за проект «Наследники казачьей славы — Отечества достойные сыны»). Круг победителей замыкает Саратовская региональная общественная организация инвалидов по слуху «Центр сурдопереводческих услуг и социальной реабилитации лиц с недостатками слуха» (почти 133 тысяч рублей за проект «Поддержка инвалидов с нарушением слуха»). Все по-честному, что называется. Однако одно обстоятельство наводит на определенные размышления: из 18 экспертов как минимум половина имели свои интересы в отношении исхода конкурса, выражавшиеся в том, что они являлись руководителями или лоббистами конкретных организаций-участников. Как говорила одна из героинь известной кинокомедии, «не виноватая я…»; просто в одном из научных и культурных центров России, Саратове, организатор конкурса — Комитет общественных связей и национальной политики правительства области — не смог найти два десятка независимых специалистов, способных отличить социально полезный проект от качественно иного.

Да, экспертная комиссия работала на бесплатной основе, но когда на кону стоят престиж конкурса и доверие граждан, на налоги которых проводятся такого плана конкурсы, то при желании вполне можно было бы найти независимых альтруистов из числа, к примеру, преподавателей саратовских вузов. Но, как говорится, после драки бессмысленно махать кулаками.

Кроме того, ради чистоты эксперимента необходимо, чтобы каждый победивший на областном конкурсе проект был представлен на суд общества. Смета каждого проекта должна быть выставлена на сайт не только организации-победителя, но и Общественной палаты Саратовской области. А еще лучше — чтобы они были опубликованы в одном из официальных СМИ области. Тем более что выделенные деньги являются по сути дела компенсацией уже потраченных организациями-победителями средств на реализацию своих проектов (правда, при нормальных условиях деньги выделяются не по факту реализации проекта, поскольку у НКО, как правило, не бывает свободных средств, а в его начале). Теперь важно, чтобы обществу был предъявлен не «просроченный товар», за который ранее уже были получены деньги в рамках других конкурсов, в том числе всероссийских, а проекты, реализация которых будет действительно способствовать развитию социально ориентированного общества.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.