журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Он был живыми символами сопротивления тоталитаризму

Заявление Московского бюро по правам человека к 105-летней годовщине со дня рождения Д.Лихачева

Дмитрий Сергеевич Лихачев

28 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения великого российского ученого Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Д.Лихачев – один из тех немногих людей, которые в советское время служили духовным ориентиром для русской интеллигенции. В условиях тоталитарной власти, когда человек низводился до винтика бездушной машины, когда человеку промывали мозги коммунистическими мифами, в условиях лжи и цинизма, подавления любых независимых духовных ростков, Д.Лихачев, С.Аверинцев, А.Сахаров были живыми символами сопротивления тоталитаризму, образцами интеллектуальной честности и духовной стойкости.

Д.Лихачев очень рано попал под каток советского репрессивного аппарата. В 22-летнем возрасте за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук» он был отправлен в печально знаменитый Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) – один из первых лагерей на территории России. Но уже там проявилась несгибаемая научная и человеческая воля Д.Лихачева – в период заключения он опубликовал в местной газете первую научную работу «Картёжные игры уголовников».

С тех пор ученым опубликовано множество книг и статей, вошедших в золотой фонд научных исследований по древнерусской литературе. Его заслуги признаны и в России, и во всем мире: академик, лауреат множества премий, почетный доктор ряда зарубежных университетов и академий наук. Его книги, переведенные на множество языков, стали настольными учебниками нескольких поколений славистов.

Но научная работа – только часть деятельности Д.Лихачева. Столь же важна для него была гражданская позиция, которая определялась любовью к России и русской культуре. Д.Лихачев неустанно боролся за спасение архитектурных памятников, возрождение фольклорных традиций, в составе многочисленных советов оказывал помощь молодым ученым.

Д.Лихачеву была присуща и активная политическая позиция. Он не был диссидентом, не выступал публично против властей, но так и не вступил в КПСС (что было большой редкостью для ученых такого ранга). Он отказывался подписывать обличительные письма против видных деятелей культуры СССР. Однажды Д.Лихачеву предложили подписать письмо против академика Сахарова – он отказался. Через несколько дней Лихачев был избит агентами КГБ в подъезде собственного дома. Его ударили прямо под сердце, и от смерти его спас только толстый многостраничный доклад, спрятанный во внутреннем кармане пальто. Несмотря на переломанные ребра, академик отправился на свое выступление…

Для нынешней России огромную актуальность сохраняет позиция Д.Лихачева, решительно разделявшего понятия «национализма» и «патриотизма». Будучи истинным патриотом своей страны, он писал: «Истинный патриотизм в том, чтобы обогащать других, обогащаясь сам духовно. Национализм же, отгораживаясь стеной от других культур, губит свою собственную культуру, иссушает ее. Культура должна быть открытой. Несмотря на все уроки ХХ века, мы не научились по-настоящему различать патриотизм и национализм. Зло маскируется под добро. Патриотизм – это благороднейшее из чувств. Это даже не чувство – это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа, когда человек и весь народ как бы поднимаются над самими собой, ставят себе сверхличные цели. Национализм же – это самое тяжелое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов. Национализм порождает неуверенность в самом себе, слабость и сам, в свою очередь, порожден этим же… Народы, в которых патриотизм не подменяется национальным «приобретательством», жадностью и человеконенавистничеством национализма, живут в дружбе и в мире со всеми народами».

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Подобные взгляды вряд ли и сейчас нравятся псевдопатриотам. В условиях разгула ксенофобии, религиозной и национальной ненависти, царствования агрессивного бескультурья личность и наследие академика Д.Лихачева – один из тех бастионов, которые могут помочь России выстоять и стать цивилизованной и культурной страной».

«Интеллигент – это представитель профессии, связанной с умственным трудом (инженер, врач, ученый, художник, писатель), и человек, обладающий умственной порядочностью, – писал в своей работе «О русской интеллигенции» Д.Лихачев. – …Основной принцип интеллигентности – это интеллектуальная свобода, – свобода, как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли… Совесть не только ангел-хранитель человеческой чести, – это рулевой его свободы, она заботится о том, чтобы свобода не превращалась в произвол, но указывала человеку его настоящую дорогу в запутанных обстоятельствах жизни, особенно современной. Ученые не всегда бывают интеллигентны. Неинтеллигентны они тогда, когда, слишком замыкаясь в своей специальности, забывают о том, кто и как может воспользоваться плодами их труда. И тогда, подчиняя все интересам своей специальности, они жертвуют интересами людей или культурными ценностями. В целом, забота о специальности и ее углублении – совсем неплохое правило жизни. Тем более что в России слишком много непрофессионалов берется не за свое дело. Это касается не только науки, но и также искусства и политики, в которой также должен быть свой профессионализм».

«Одна из величайших основ, на которых зиждется культура, – память, – писал Д.Лихачев в своей работе «Искусство памяти и память искусства». – В созидании культуры участвуют многие поколения людей. Культура передается из поколения в поколение, накапливается. При этом память вовсе не механична. Это важнейший творческий процесс: именно процесс и именно творческий. Запоминается то, что нужно, и запоминается постепенно, иногда мучительно трудно, путем преодоления ошибок и вопреки порой трагической гибели величайших ценностей. История культуры – это история человеческой памяти, история развития памяти, ее углубления и совершенствования. Удивительное свойство памяти! В памяти отдельного человека и памяти общества сохраняется преимущественно то, что нужно, доброе – активнее, чем злое. С помощью памяти накапливается человеческий опыт, образуются облегчающие жизнь традиции, трудовые и бытовые навыки, семейный уклад, общественные институты, развивается эстетический уровень восприятия и творчества, создается знание. Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени и накапливает то, что называется культурой. Память, повторяю, – преодоление времени, преодоление смерти. В этом ее величайшее нравственное значение. «Беспамятный» – это, прежде всего, человек неблагодарный, безответственный, бессовестный, а, следовательно, в какой-то мере и не способный на бескорыстные поступки. Показатель культуры – отношение к памятникам».

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.