журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
С какой целью омбудсмен Загнойко согласился на следующий срок?
zagnoyko

Николай Загнойко …уже бывший омбудсмен Липецкой области.

Этот вопрос невольно возникает, так как бывший омбудсмен Липецкой области Николай Загнойко, проработавший в своей должности пять лет и избранный на второй пятилетний срок 18 февраля 2010 года, на третий, после долгого раздумья —  29 октября 2015 года, но спустя считанные месяцы, вдруг ушел в отставку.

Когда Николай Загнойко избирался Уполномоченным по правам человека в Липецкой области на третий пятилетний срок, претендентов было много. Сначала все кандидатуры, согласно закону, были рассмотрены на заседании комитета по законодательству областного совета депутатов, где депутаты поддержали кандидатуру уже проработавшего в этой должности почти десять лет Николая Загнойко, и рекомендовали ее для рассмотрения на сессии законодательного органа области.

Очередная сессия Липецкого областного Совета депутатов состоялась в сентябре 2015 года. На ней председатель законодательного органа Павел Путилин отметил, что Николай Загнойко опытный правозащитник; его кандидатуру поддерживают многие общественные организации региона; он отлично справлялся с задачами, которые поставлены перед службой Уполномоченного по правам человека, оказывая жителям области консультативную и юридическую помощь. Сам действующий омбудсмен представил депутатам конкретную программу дальнейшего развития института Уполномоченного по правам человека в области. Официально избранный омбудсмен вступил в должность на второй срок 29 октября 2016 года.

И вот, спустя три месяца, действующий омбудсмен неожиданно объявляет о своем уходе в отставку. 9 февраля 2015 года комитет по законодательству и правовым вопросам облсовета принимает его заявление о досрочной отставке. Причиной своего ухода с должности Николай Загнойко называет «семейные обстоятельства».

ррр

Михаил Гулевский … возможно, станет следующим омбудсменом Липецкой области.

На ближайшей сессии Совета депутатов, 24 марта 2016  года, депутаты досрочно приняли его отставку и объявили о начале приеме заявлений от субъектов, имеющих соответствующее право, на выдвижении кандидатов на эту вакантную государственную должность с достаточно приличной заработной платой. Согласно статьи 7 Закона Липецкой области «Об Уполномоченном по правам человека в Липецкой области» предложения по кандидатуре омбудсмена в областной парламент могут вносить глава администрации Липецкой области, депутаты и фракции областного Совета, органы местного самоуправления, общественные объединения, зарегистрированные на территории Липецкой области, правозащитные организации, в течение 30 дней с момента досрочного освобождения от должности Уполномоченного. Предложения по кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области и документы кандидатов могут представляться в Липецкий областной Совет в срок до 23 апреля 2016 года включительно.

Местные СМИ пишут, что кресло омбудсмена «готовят» для бывшего мэра города Липецка, главы регионального отделения партии «Единая Россия» Михаила Гулевского, ушедшего в отставку в конце 2015 года. Сам Михаил Гулевский, по информации тех же источников, якобы уже написал соответствующее заявление в комитет областного Совета, выразив, таким образом, свое согласие занимать должность областного омбудсмена.

Трудно сказать, как решение бывшего градоначальника сочетается с его заявлением на заседании городского совета Липецка, 8 декабря 2015 года, где была принята его отставка с должности мэра. Тогда Михаил Гулевский заявил, что создал «задел для работы на десятилетие вперед» в виде программы социально-экономического развития муниципалитета и нескольких других стратегических документов. «Я никуда из города не ухожу: без работы себя, к сожалению, не представляю. Я готов, если буду полезен, продолжать трудиться. И на должности главы регионального отделения «Единой России» я остаюсь», — заявил он. Причину своего ухода с должности, которую он занимал не менее 16 лет, он обосновал «семейным решением»: родные настаивали на том, что он «должен больше внимания уделять им».

В случае избрания бывшего мэра на должность омбудсмена области, можно смело предположить, что бытующее в обществе мнение о том, что во многих регионах России, органы власти воспринимают должность регионального омбудсмена, как синекуру, на которую получают назначение заслуженные чиновники, не лишено основания.

Добавим также, что Николаю Загнойко – 69 лет, его возможному преемнику Михаилу Гулевскому — 68.

По специальности Михаил Гулевский — «инженер-металлург». В 1973 году окончил Липецкий государственный технический университет.

С 1978 по 1984 год работал начальником лаборатории огнеупоров центральной лаборатории. С 1984 по 1989 год исполнял функции секретаря партийного комитета (КПСС) Новолипецкого металлургического комбината. С 1989 по 1998 год — заместитель генерального директора комбината.

28 октября 1998 года избран председателем Липецкого городского совета депутатов. В октябре 2002 года избран на должность главы администрации (мэра) города Липецка. 8 октября 2006 года 69,39 % голосов избирателей повторно избран мэром.

С сентября 2004 года — председатель политсовета Липецкого регионального отделения партии «Единая Россия», член партии с 2001 года.

Женат. Имеет взрослых сына и дочь.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.