журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Мерзлякова: «Роль полиции на любых акциях, санкционированных или несанкционированных — поддержание общественного порядка»

Татьяна Мерзлякова

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прокомментировала ситуацию с задержаниями на акции в поддержку находящегося в местах лишения свободы оппозиционного политика Алексея Навального, которая состоялась 21 апреля 2021 года. Комметарий омбудсмена связан с задержанием известного в регионе правозащитника Сергея Зыкова.

В ходе публичного мероприятия в Екатеринбурге 21 апреля 2021 был задержан правозащитник Сергей Зыков. Обстоятельства его задержания осветили многие СМИ региона, в связи с чем ситуация получила общественный резонанс. Из опубликованных материалов видно явно непропорциональное и необоснованное применение силы со стороны сотрудников полиции к гражданину.

«Полиция в целом действовала спокойно, но вызывает вопросы сам факт задержания Зыкова, являющего правозащитником, представителем ОВД-Инфо – организации, которая обязана соблюдать нейтральность во время проведения акций, просто человека, которого я знаю, как человека правозащитной, а не политической позиции, – отметила Татьяна Мерзлякова. — Ролики, которые размещены в интернете, характеризуют действия полиции с явными признаками нарушения. Сергей Зыков достаточно хрупкий человек, при задержании которого не требуется шесть полицейских. Он очень хорошо знает правила проведения демонстраций и митингов, в качестве посреднической организации всегда представлял, на мой взгляд, достаточно объективную картину. Он попросил лейтенанта, который к нему подошел, всего лишь представиться.

Мы привыкли к тому, что действия полиции всегда были достаточно прозрачны и комментировались открыто. Задержания правозащитников вчера произошли без объяснения со стороны полиции. На мой взгляд, на это были свои причины, потому что объяснять нечего.

Я думаю, что мы должны учиться жить и работать в цивилизованном мире, Екатеринбург никогда не отличался абсолютным спокойствием, иногда эмоции у нас зашкаливают, но именно в этих условиях нужно действовать корректно, профессионально и грамотно».
Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова с сожалением отмечает, что именно такие ситуации, в которых общественность видит необоснованную жестокость полиции, являются для обычных людей «триггером» для поддержки протестного движения, вне зависимости от согласия с изначальной идеей и темой заявленного мероприятия.

Роль полиции на любых акциях, санкционированных или несанкционированных, состоит в поддержании общественного порядка. И мы благодарны нашим полицейским, работающим в мороз и жару, днем и ночью. Однако в последнее время мы все чаще наблюдаем необоснованное применение силы, неоправданную жестокость, задержания граждан при отсутствии к этому оснований. Нахождение полиции на мероприятиях порой носит ярко выраженный карательный характер и не имеет ничего общего с обеспечением правопорядка и защитой прав горожан.

Татьяна Мерзлякова направила обращения об организации проверки по необоснованному применению силы при задержании Сергея Зыкова в адрес начальника Главного управления МВД России по Свердловской области, руководителя Следственного комитета РФ по Свердловской области, и.о. прокурора Свердловской области.
«На мой взгляд, вчерашняя акция была настолько неуместной, что не принесла никаких дивидендов ни сторонникам Навального, ни людям, которые просто присоединились к этой акции. Это было в будний день, когда все спешили домой. И какими бы мы ни считали действия полиции, которая вечером перекрыла дороги — она действовала в условиях обеспечения безопасности населения, опасений за какие-то теоретически возможные провокации и так далее. Поэтому, мне кажется, организаторы должны сделать выводы, что в такие дни проводить акции просто нельзя, потому что это создает дискомфорт для горожан», — сказала Татьяна Мерзлякова.

 



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей