журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Москалькова: «Правозащитное сообщество дает возможность власти не уйти в информационный вакуум»

Во время встречи Татьяны москальковой с правозащитниками.

В преддверии Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась с представителями общественных правозащитных организаций.

На встрече присутствовали Генеральный директор Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление» Матвей Гончаров, руководитель международная общественная организация «Доктора Лизы» Елизавета  Глинка, член Правозащитного Совета России Валерий Борщёв, один из руководителей ассоциации «Голос» Григорий Мелконянц и другие.

Правозащитники обсуждали с Федеральным омбудсменом актуальные вопросы защиты прав человека: и поделились текущими проблемами своей правозащитной деятельности, а также попросили у Татьяны Москальковой содействия.

Федеральный омбудсмен подчеркнула особую важность сохранения преемственности взаимодействия института Уполномоченного с правозащитным сообществом, роль и место института уполномоченных среди государственных органов и институтов гражданского общества.

«В следующем году исполняется 20 лет со дня принятия Федерального конституционного закона „Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации“. Но Уполномоченный как институт государственной правозащиты ничего не может сделать, если у него нет связи и понимания с правозащитниками», — сказала Татьяна Москалькова.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека отметила значимость прошедшей накануне встречи Президента России с представителями Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в рамках которой с правозащитниками обсуждались злободневные вопросы национальной правозащитной повестки.

«Правозащитное сообщество дает возможность власти не уйти в информационный вакуум и получить представление о реальном положении дел», — подчеркнула Уполномоченный.

Федеральный омбудсмен обратила внимание на важность учреждения государственных премий Российской Федерации за выдающиеся достижения в области защиты прав человека и благотворительной деятельности. Уполномоченный поздравила первого лауреата Государственной премии в области правозащитной деятельности, исполнительного директора Международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавету Глинку.

В разговоре с правозащитниками Татьяна Москалькова рассказала о работе, проделанной в аппарате Уполномоченного по просьбам правозащитных организаций с предыдущей встречи с федеральным омбудсменом. В частности, речь шла о подготовке предложений о внесении поправок в пенитенциарное законодательство. Часть поправок касается возможности перевода осужденного из одной колонии в другую, ближе к месту жительства. Другие поправки относятся к освобождению осужденных в связи с тяжелой болезнью.

Кроме того, темой обсуждения стали обращения правозащитных организаций по усилению контроля за соблюдением прав человека в психиатрических больницах. Татьяна Москалькова сообщила о перспективах создания при Уполномоченном по правам человека в России центра по контролю за соблюдением прав психически больных лиц.

Представители правозащитных организаций обратили внимание Уполномоченного на другие проблемы защиты прав человека, с которыми им приходится сталкиваться в своей деятельности, и попросили содействия федерального омбудсмена.

Татьяна Москалькова отметила, что полученная от правозащитников информация требует осмысления и самого серьезного анализа. Кроме того, Уполномоченный выразила надежду, что работа по совместному решению проблем в области защиты прав человека будет продолжена в тесном контакте с правозащитными организациями.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей