журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Москалькова ставит важный вопрос о нехватке работников в аппаратах омбудсманов
Татьяна Москалькова.

Татьяна Москалькова.

Вопрос нехватки работников, которые рассматривают многочисленные обращения граждан в аппаратах уполномоченных по правам человека в России, часто обсуждается на разного рода совещаниях и встречах российских омбудсменов.

Не обошли этот вопрос и уполномоченные по правам человека субъектов, входящих в Центральный федеральный округ, которые собирались в Москве на свой очередной координационный совет 20-21 октября.

Принявшая участие в работе Координационного совета Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова сообщила, что обратилась к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении числа сотрудников в аппаратах уполномоченных по правам человека, выделить на это соответствующие финансовые средства. Она также добавила, что намерена обсудить этот вопрос с недавно назначенным первым заместителем главы администрации Президента РФ Сергеем Кириенко.

«По поводу аппаратов — действительно аппараты маленькие. И я написала Дмитрию Медведеву письмо с просьбой пересмотреть этот вопрос, выделить соответствующие средства и поставила себе в повестку для беседы с Сергеем Кириенко этот вопрос», — сказала Татьяна Москалькова.
Из слов федерального омбудсмена следовало, что в настоящее время проводится мониторинг ситуации с кадрами в аппаратах региональных Уполномоченных по правам человека для получения полного представления о ситуации.

Создается впечатление, что сегодня во властных структурах нет четкого понимания о роли института Уполномоченного по правам человека в обществе. Работа с обращениями граждан – это не производственный процесс, а эмоционально-психологическое и творческое действие. Из ответов, исходящих из аппарата Уполномоченного, люди должны не только получать нужную информацию по поставленной им проблеме, но и почувствовать, что государство в лице омбудсмена заботиться о нем, даже если его права не были нарушены. (Очевидно, что обращаясь к Уполномоченному, заявители априори уверены в своей правоте.)

Поэтому непонятно из каких нормативов исходят те, кто определяет, какое количество специалистов нужно в аппарате того или иного омбудсмена, в регионе которого 3-5 миллиона человек. И почему для аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ установлена численность работников 200 человек, включая технический персонал, когда ежегодно к нему обращаются десятки тысяч граждан. И ежегодно эта цифра увеличивается. Согласно ежегодному докладу Уполномоченного по правам человека в РФ в 2015 году, например, к Уполномоченному поступило 64 189 (9 525 — по электронной почте, 54 664 — в бумажном виде) обращений граждан, государственных и общественных организаций и иных документов, что на 18% больше, чем в 2014 году.

В регионах – полная самодеятельность. В двух регионах с одинаковым количеством жителей, штатная численность работников аппаратов могут диаметрально отличаться друг от друга. С одной стороны, установление количества работников в аппарате Уполномоченного по правам человека является прерогативой самого субъекта, а с другой стороны, возникает вопрос по поводу права граждан России на защиту их прав со стороны Уполномоченных по правам человека. Понятно, что чем меньше количество работников, тем выше вероятность выполнения некачественной работы, в данном случае – защиты граждан.
«К сожалению, нормативов нет, поэтому каждый регион исходит из своих возможностей и, честно говоря, из своего субъективного отношения к уполномоченным», — говорит Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

Она выразила готовность оказать содействие региональным уполномоченным в решении существующих проблем с численностью работников. «Я готова к любым формам этой работы. Приглашайте меня на мероприятия с участием губернатора, не было мне ни одного отказа, когда я бы выходила на губернатора с каким-либо вопросом», — говорит она.

Есть, конечно, и регионы, которые считают, что у них с кадрами все в порядке. Так, на этом же совещании Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова сообщила, что 121 человека, которые есть у нее в аппарате, достаточно для выполнения тех задач, которые стоять пред омбудсменом Подмосковья. По ее словам, в Подмосковье один из самых больших аппаратов омбудсмена по сравнению с другими регионами России. Вместе с тем, она призналась, что «в некоторых регионах аппараты уполномоченного по правам человека состоят из 3-4 человека, и этого действительно не хватает на те компетенции, которые указаны в законе и на полноценную работу омбудсмена», — отметила она.

Очевидно, что решать этот вопрос нужно. И решить его кардинально можно только с помощью федерального омбудсмена. Проблема в том, что многие региональные омбудсмены по тем или иным причинам не хотят, чтобы их сугубо региональные вопросы решались с помощью Москвы. Они понимают, что местные власти крайне негативно относятся замечаниям и предложениям из федерального центра, связанным с дополнительными расходами бюджетных средств, в том числе с точки зрения самолюбия руководителей регионов, которые сами знают и понимают многие проблемы, но ограничении в своих действиях бюджетными приоритетами.

Тем не менее, решать вопрос надо. Формальное отношение к институту Уполномоченного по правам человека со стороны некоторых руководителей регионов, которое выражается в том числе через выделение денег на содержание аппаратов уполномоченных по правам человека, приводит к дискредитации этого института в обществе. Ведь приученные в течении многих лет к командно-административным методам решения вопросов, жители регионов ждут от омбудсменов быстрых решений. При этом их не интересует, во-первых, что структура омбудсмена, это не исполнительный или судебный орган, поэтому его решения носят рекомендательный характер, а во-вторых, что для выяснения всех обстоятельств, приведших, по мнению заявителей, к нарушению их прав, нужны специалисты пропорционально тому количеству обращений, которые поступают ежегодно в адрес регионального уполномоченного по правам человека.

Отсутствие специалистов в необходимом количестве в аппаратах Уполномоченных по правам человека в регионах, да и в аппарате самого Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, порой, становится причиной формального подхода при рассмотрении жалоб и обращений граждан. Это, в свою очередь, приводит к недовольству заявителей. Очевидно, что даже отрицательное решение, исходящее из аппарата Уполномоченного, тем более за подписью самого Уполномоченного, должно быть написано с уважением к заявителю, с пониманием его ожиданий. А как можно создавать такое письмо, требующее несомненно большего количества времени и осмысления, когда у каждого исполнителя на столе гора нерассмотренных обращений.

Очевидно, что институт Уполномоченного по правам человека не должен превращаться в формальное бюро жалоб из-за нехватки кадров. Задуманный когда-то как орган, решения и рекомендации которого должны быть эталоном объективности, исходящие, прежде всего, из классического понимания прав человека, которое является не только юридической, но и этической категорией, таким он и должен быть.

По теме см.: https://euro-ombudsman.org/ombudsmen_activities/mass-media/upolnomochenny-po-apparatu




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.